Нет зла вне нас.

  Откуда же эта  премудрость? И где место Разума?... Не знает человек цены ее , и она не обретается на Земле живых. Бездна говорит: не во мне она : и море говорит : не у меня. Не дается она на золото  и не приобретается она на вес серебра... Откуда же исходит Премудрость? И где место Разума? Сокрыта она от очей всего живущего и от птиц небесных утаена.

 Аваддон - ангел истины и смерть говорят: ушами нашими слышали мы слух о ней ( Книга Иов).  Убеждать кого то  в том, что источник Зла - это мы , что все причины и следствия- это только мы  сами , что "Нет зла вне вас",что жизнь - это борьба и единство противоположностей, в число которых входят  и добро и зло, что то и другое  неуничтожимо пока сегодня в мире, представляется просто нелепым.

 Замечательные слова сказал  Э.

Ренан: В Иисусе сочеталось все , что есть хорошего и высокого в нашей Природе. Он не был безгрешен как утверждает ложно Церковь, он поборол те же страсти  и грехи , с которыми боремся ежедневно мы все люди мира; ни один ангел Бога не укреплял его , кроме его чистой совести, ни один сатана не искушал его, за исключением  того, которого каждый из нас всех людей мира носит в своем сердце. Неужели это непонятно? Сатана - это второе я. Похоть и извращение наших умов. И все. Больше ничего нет. Наши души-вот полигон, где идет война добра со злом.  И Бог - в нас, и Дьявол -в нас.

124
1493
9