Государство и идеологическая каша в головах

На модерации Отложенный

На созданную мной конференцию откликнулись многие профессионалы и, в том числе, Ирина Максюта. Ее комментарий привожу в изложении.

Да – озвучили проблему Дождя. Но что же дальше? Разве Ваш опрос стимулирует расхлебывание «каши" в головах граждан»? Причина того, что 54% положительно ответивших в опросе про правильность сдачи блокадного города в незнании истории, в развале семейных ценностей и развращенности умов, превращении человека в тупого потребителя. Все это происходит с подачи СМИ.

Моя старенькая мама не может понять, что не всем СМИ стоит верить: «Так ведь это по телевизору сказали». Сколько таких же «стареньких мам» безоговорочно верит телевизору? А сколько подростков и просто незрелых людей, не имея собственного мнения, безоговорочно верит телевизору?

Рашид Гильфанов, комментируя конференцию, приводит ссылки на исторические документы, в которых есть гитлеровский план уничтожения населения нашей страны. Цитируя исторические и архивные документы, он пытается донести до нас правдивую информацию, располагая которой, каждый может сделать свой вывод.

А что происходит сегодня? Народ безо всякого вмешательства фашистов, абсолютно добровольно самоуничтожается: почти каждая женщина совершила убийство, молодежь упивается пивом, семья как институт разрушен, образование становится недоступным, веры нет. А мы смотрим танцы на льду и нескончаемые юмористические передачи.

Почему бы перед тем, как предлагать опрос, его организаторы не предложили аудитории ознакомиться с архивными документами или, по крайней мере, вкратце не пересказали их содержание? Психологически вопрос сформулирован так, что любой ответивший отрицательно, падает в глазах общественности.

Не зная сути, можно рассудить, что да пусть бы Ленинград и сдали, как в свое время сдали Москву. Быть может тогда и правда не было бы стольких смертей?

Но положительный ответ означает поддержку нацизма. Ответивший положительно не знает о последствиях своего ответа и следующих шагах инициаторов опроса.

Дождь пролился. Начался разговор... Кто или что стоит за этим? Откуда у инициаторов опроса взялось желание подвергнуть сомнениям важность сохранения блокадного города и смелость для манипулирования сознанием людей?

Толпой всегда управляет горстка власть имущих, но она и дает нам информацию. Следует, однако, задуматься: что же нам всем пытаются внушить, в чем убедить?

Ефим, а что Вы предлагаете делать с этой кашей в головах? И главное – на чьей Вы стороне?

Ну, что же, попытаюсь ответить Ирине. Начну с простого. Я, конечно же, на стороне России – правопреемницы СССР, благодаря которому я имел счастливое детство, безоблачную юность, шикарное бесплатное образование и, надеюсь, приличное воспитание.

Сложнее с кашей в головах. При советской власти никакой каши у нас не было. Люди верили в светлое будущее. И были уверены в завтрашнем дне. И лишь потому, что у государства была своя идеология.

А теперь никакой идеологии нет, а государственная политика сводится к обогащению. А обогащение любой ценой порождает коррупцию и прочие прелести постперестроечного периода.

А Дождь заставят замолчать. Потому что нынешняя власть ни в каких дискуссиях не нуждается. Можно подумать, что она знает, что делает...