Умные лампы и розетки Sber сняты с продажи, из-за санкций новые устройства теперь не работают

На модерации Отложенный
 
С 14 апреля умные лампы, светодиодные ленты, реле и розетки Sber сняты с продажи. Из-за санкций против компании новые устройства теперь не работают, их нельзя подключить. В «Сбере» в курсе проблемы и уже третью неделю пытаются ее решить.

В феврале 2021 года «Сбер» объявил о запуске платформы для умного дома. В продажу поступили умные лампы и умная розетка по брендом Sber. Этими устройствами можно управлять по сети Wi-Fi голосом или через тач-интерфейс с помощью смартфона с приложением «Сбер Салют», а также через мультимедийный дисплей SberPortal и ТВ-приставку SberBox.

Производитель тогда пояснил, что умные устройства «Сбера» работают в связке с голосовыми ассистентами семейства «Салют» через сеть интернет или локально.

В середине апреля этого года некоторые пользователи платформы умного дома «Сбера» столкнулись с проблемами при подключении новых умных ламп и других гаджетов линейки Sber к устройствам с ассистентами «Салют» и одноименному приложению умных устройств Sber.

«Сбер» настаивает, что это временная проблема с новыми лампами и реле, а устройства умного дома Sber, которые были подключены ранее, а также другие устройства от производителей-партнёров работают стабильно.

«Мы делаем всё для того, чтобы в максимально короткие сроки пользователи новых устройств смогли их беспрепятственно подключить и начать пользоваться», — написали разработчики в апреле.

21 апреля «Сбер» обновил информацию о проблеме и раскрыл, что у компании возникли сложности с решением ситуации. Компания объявила, что на её исправление потребуется больше времени, чем планировалось изначально. «Сбер» настоятельно порекомендовал на время устранения неполадок (которое еще не определено) «не переподключать ранее добавленные в умный дом устройства Sber».

Издание iPhones.ru пояснило, что на начало мая проблема продолжает быть актуальной. Даже если новые умные гаджеты Sber купить нельзя, ранее купленные гаджеты нет возможности подключить к системе и активировать.

Оказалось, что умные гаджеты Sber используют китайскую платформу Tuya. Данный сервис сейчас блокирует все новые подключения по идентификатору, который есть у каждого устройства Sber. Это происходит из-за санкций, введенных против компании в начале апреля. VPN в данном случае не помогает.

Эксперты считают, что для решения данной проблемы «Сберу» нужно запустить свою инфраструктуру для управления элементами умного дома и IoT устройств. Данный вопрос и пытается решить компания, но пока что это только в процессе. «Сбер» не обозначил дату запуска новых устройств, которые клиенты ранее купили, но не подключали.
 

Умные лампы и розетки Sber сняты с продажи, из-за санкций новые устройства теперь не работают