Тот, кто стрелял в Кахане, был прав

На модерации Отложенный

Чтобы рассказать о том, что написано на этом граффити, нужно сделать небольшое вступление.

Меир Давид Кахане (1932-1990) израильский раввин и политик американского происхождения, идеолог партий "Ках" и "Кахане Хай". Кахане распространял идеологию расизма и призывал к геноциду не еврейского (гл. обр. арабского) населения Израиля.

На выборах в Кнессет в 1984 году, несмотря на запрет Центральной избирательной комиссии, Кахане получил депутатский мандат после постановления Верховного суда, отменившего решение комиссии. Однако в 1988 году Верховный суд отстранил "Ках" от выборов.

Фракция "Кахане Хай", сформировавшаяся на платформе партии "Ках", была запрещена в Израиле в 1994 году после теракта Баруха Гольдштейна в Хевроне.

Теракт был совершён Гольдштейном в священном для иудеев и мусульман месте захоронения праотцов Авраама, Ицхака, Яакова и праматерей Сарры, Ривки и Леи. 25-го февраля 1994 г. в иудейский праздник Пурим и накануне мусульманского праздника Рамаддан Гольдшейн открыл огонь из автоматического оружия по молящимся в мечети на территории захоронения, в результате чего 29 человек было убито и 150 ранено (по другим данным, убито 39 и ранено 52).

Через несколько минут после теракта толпа обезоружила и линчевала Гольдштейна.

Судьба Кахане также сложилась трагически: в 1990 году он был застрелен в Нью-Йорке палестинцем Эль Саид Нуссаром.

Палитра чувств, испытываемых израильтянами к фигуре Кахане, пестрит разнообразием: от харизматической популярности среди ультраправых и люмпенизированного андеграунда до категорической неприязни и обвинений в фашизме и расизме среди умеренного среднего класса и левых. В неблагополучных районах мефистофелеобразный силуэт вождя Кахане встречается не реже, чем Че Гевара на Кубе или надпись "Зенит-чемпион" в Питере. Те, у кого техника живописи хромает, ограничиваются надписью "Кахане был прав".

На этом граффити к надписи "Кахане был прав" приписано в начале: "Тот, кто стрелял в...". Получилось: "Тот, кто стрелял в Кахане, был прав".

Израильская антифа атакует.