Офтальмологу в Сингапуре ошибочно ввели пять доз вакцины Pfizer

Сотруднику Национального офтальмологического центра Сингапура случайно ввели сразу пять доз вакцины от коронавируса производства компаний Pfizer и BioNTech. Врача госпитализировали, но никаких побочных действий после получения пятикратной дозы вакцины у него пока не наблюдается, значится в сообщении центра.

"Ошибка обнаружили сразу же после того, как пятикратная доза вакцины была введена сотруднику центра, после чего он сразу же был госпитализирован", - говорится в заявлении центра, на которое ссылается ТАСС.

В больнице провели внутреннее расследование причин произошедшего. Во время проверки выяснилось, что ошибка с дозировкой возникла из-за бардака в управлении: действия медперсонала не были согласованы между собой.

Вакцинация в Сингапуре продолжается с конца прошлого года. Вакцинируют жителей американо-немецкой вакциной Pfizer - BioNTech. В первую очередь прививки сделали всем медработникам, затем чиновникам, а также тем гражданам, которые входят в группу риска. Массовая же вакцинация всех жителей началась в Сингапуре с 27 января. Власти планируют, что большая часть жителей сможет получить вакцину уже в первом полугодии. Если при вакцинации у кого-то из местных жителей возникнут серьезные побочные реакции на препарат, сингапурцам пообещали выплатить в качестве компенсации по 10 тысяч сингапурских долларов - это примерно 7,5 тысячи американских долларов. Если же после введения препарата человек умрет, то его семье будет оказана финансовая поддержка в размере 225 тысячи сингапурских долларов (около 169 тысячи долларов).

Источник: https://newizv.ru/news/world/06-02-2021/oftalmologu-v-singapure-oshibochno-vveli-pyat-doz-vaktsiny-pfizer

24
2086
12