О дружбе иранского и израильского дзюдоистов снимут сериал

О дружбе иранского и израильского дзюдоистов в США снимут сериал

 

Спортивные сюжеты часто становились темами великого кино — вспомним об «Огненных колесницах», собравших все мыслимые кинонаграды мира — реальной истории двух британских атлетов, еврея и шотландца, участвовавших в летних Олимпийских играх 1924 года в Париже.

А теперь MGM / UA Television и израильская компания Tadmor Entertainment получили право художественно воплотить историю дружбы между иранским чемпионом мира по дзюдо Саидом Моллаи и его израильским коллегой Саги Муки в мини-сериал, сообщает Jerusalem Post.

Моллаи впервые попал в заголовки газет, отказавшись вернуться в Иран после того как получил приказ отказаться от боя с Муки в Японии в 2019 году и приехал в Тель-Авив в феврале, чтобы принять участие в соревнованиях «Большой шлем» Международной федерации дзюдо (IJF). На двухдневном мероприятии Моллаи представлял Монголию.

Моллаи говорит, что опасается за свою жизнь, если вернется в Иран, и теперь живет в Германии.

После того, как Моллаи прибыл в Израиль, израильский дзюдоист Саги Муки опубликовал в социальных сетях фото, где они обнимаются друг с другом.

В интервью, которое на днях транслировалось на 12-м канале, он рассказал, как они стали друзьями.

Проект разрабатывается в сотрудничестве с Моллаи и Муки, а также с IJF, возглавляемым президентом Мариусом Визером. В сериале будут представлены эксклюзивные и очень интересные факты и интервью со спортсменами о драматических моментах в их карьере.

Сопутствующий документальный фильм о дуэте тоже сейчас снимается.

Это второй проект, вышедший из первоначального соглашения MGM с Tadmor Entertainment после анонсированного в прошлом году документального сериала «Эйхман — дьявол говорит», премьера которого состоится в декабре 2021 года на канале Израильской общественной телерадиовещательной корпорации КАН.

Президент MGM / UA Television Стив Старк рассказал: «Саги Муки и Саид Моллаи — одновременно вдохновляющие спортсмены-новаторы, чье соперничество и огромная дружба вышли за пределы мира дзюдо, чтобы увлечь любителей спорта и сердца по всему миру. Мы очень рады возможности стать партнером наших замечательных друзей из Tadmor Entertainment и IJF, чтобы поделиться с миром этой очень эмоциональной и меняющей жизнь историей».

Генеральный директор Tadmor Эмилио Шенкер утверждает: «Мы очень рады начать работу над этой невероятной, но реальной историей с вдохновляющей командой MGM / UA Television во главе с президентом Стивом Старком. Мы уверены, что с помощью наших друзей из IJF и двух величайших спортсменов, Саги Муки и Саида Моллаи, мы вместе создадим историю, которая вдохновит на мир и единство».

Моллаи восклицает: «Я искренне польщен этим проектом. Я спортсмен, и теперь я тоже свободный человек. Благодаря тому, что произошло, Саги стал моим другом, как и многие другие люди по всему миру. Это фантастическая возможность показать, что дзюдо и спорт – прекрасный способ преодолевать препятствия».

Муки поддерживает эти чувства: «Для меня большая честь участвовать в этом необычном проекте вместе с моим дорогим другом Саидом. Мы хотим донести мысль о том, что спорт выше политики, и все мы – одна семья. Когда мы с Саидом встретимся в финале, первый победитель уже определен: наша дружба! Я искренне верю, что с помощью этого проекта вторым победителем станет взаимопонимание между нашими народами».

Источник: https://stmegi.com/posts/87065/o-druzhbe-iranskogo-i-izrailskogo-dzyudoistov-v-ssha-snimut-serial/

3
2209
8