Работа в офисе и лишние калории: как решить проблему?

На модерации Отложенный

Рабочий день в офисе насыщен событиями и калориями. Иногда калорий больше. Как сделать так, чтобы сохранился баланс?

Разобраться в поступлении и расходовании калорий среднестатистическим менеджером среднестатистического офиса непросто. Сколько чаепитий произошло за прошедший день, сколько перекусов, кроме обеда?

А сколько калорий ушло на то, чтобы "набрать" письмо начальнику или подписать счет в бухгалтерии? А сколько калорий потратилось на эмоциональный всплеск во время просмотра свадебных фотографий друга в "Одноклассниках"?

В общем, все непросто, но давайте попробуем посчитать хотя бы приблизительно. Иметь представление о количестве поступивших и количестве израсходованных калорий — полезно, хотя бы для того, чтобы понимать хватает ли организму энергии.

Итак, посчитаем и сначала порадуемся расходу Еда сидя 47 ккал/час Работа за компьютером 130 ккал/час Разговор по телефону сидя 50 ккал/час Разговор по телефону стоя 0 ккал/час Стояние в очереди в бухгалтерию 92 ккал/час Ходьба вверх по лестнице 1336 ккал/час Ходьба вниз по лестнице 202 ккал/час Ходьба по офису со скоростью 6 км/ч 294 ккал/час Чтение документов сидя 30 ккал/час

Девятичасовой рабочий день примерно распределяется так:

• работа за компьютером — 4 часа, • чтение бумаг — 1 час, • разговоры по телефону — 1 час, • ходьба по офису — 1 час, еда — 1 час, • ходьба по лестнице вверх/вниз — 20 минут, • очередь в бухгалтерию (или аналогичное действие) — 10 мин. • Энергетические затраты — около 750 ккал.

Теперь о грустном, о поступлении калорий Батончик "Бабаевский" помадно-сливочный 476 ккал/100 г Йогурт 1,5% 50 ккал/100 г Курица вареная 135 ккал/100 г Огурцы 15 ккал/100 г Печенье, пряники 330 ккал/100 г Помидоры 20 ккал/100 г Рис 337 ккал/100 г Хлеб ржаной 210 ккал/100 г Яблоки 210 ккал/100 г

Пищевой распорядок офисного работника в течение дня можно распределить следующим образом:

• утреннее чаепитие с печеньем или шоколадкой — около 200 ккал, • обед из риса, вареной курицы и салата огурцы/помидоры — около 600 ккал, • вечерний перекус яблоком или йогуртом 100-200 ккал.



Итак, в результате набирается почти 1000 ккал.

Получается, что за рабочий день в офисе накапливается 250 ккал лишних. За неделю 1250 ккал, за месяц — 5000! А еще не лишне вспомнить, что многие после работы будут пить пиво с закуской, дома плотно ужинать и пр.

Заняться зарядкой или физическими упражнениями в офисе для многих невозможно, поэтому надо искать обходные пути.

Один из них — увеличение скорости и эффективности метаболизма. И здесь неоценимым помощником станет L-карнитин .

Это вещество оптимизирует жировой обмен, перенося жирные кислоты в митохондрии клеток, где вырабатывается энергия. При достаточном количестве в организме L-карнитина снижается накопление жира в тканях.

Поддерживать необходимый уровень L-карнитина или восполнить его недостаток в напряженные периоды жизни поможет препарат Элькар отечественной фармацевтической компании "ПИК-ФАРМА".

Кроме того, что Элькар улучшает метаболизм , он повышает адаптационные возможности организма, помогает побороть синдром хронической усталости и способствует повышению работоспособности.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.