Московским чиновникам разрешили брать себе подарки не дороже 3 тыс. рублей

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок передачи в мэрию подарков, которые чиновники получают на официальных мероприятиях и в служебных командировках.

Он подписал соответствующий документ, сообщил РИА "Новости" источник в горадминистрации. Теперь установлено, что подарке дороже трех тысяч рублей являются собственностью Москвы и подлежат передаче должностными лицами в госорган, в котором они работают. Подарки дешевле этой суммы чиновнику вернут на следующий день после того, как по ним будет принято решение.

В случае получения подарка чиновник должен уведомить о этом управделами мэра и правительства Москвы.

Подарки передаются туда по акту приема-передачи". Если при подарке нет документа с подтверждением его цены, его стоимость определит специально созданная комиссия.

"Заседания комиссии проводятся по мере поступления уведомлений лиц, получивших подарки. При этом заседание считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее членов. В случае получения подарка лицом, входящим в состав комиссии, указанное лицо не принимает участия в заседании комиссии",— говорится в документе.

Читайте далее:   Алексей Кудрин оставил чиновников без сигарет и подарков