ЛДПР предлагает штрафовать не уступающих дороги водителей-тихоходов

На модерации Отложенный

Лидер фракции ЛДПР предложил штрафовать на 2 тыс. рублей автовладельцев, которые, двигаясь на скорости не более 30 км в час, не уступают дорогу.

Депутаты ЛДПР подготовили соответствующий законопроект и внесли его на рассмотрение в Госдуму, передает РИА "Новости" .

"Еще больше усугубляют ситуацию водители тихоходных транспортных средств, которые не осознают, что своими действиями фактически перекрывают дорогу, существенно затрудняя проезд другим участникам движения. И это уже не говоря о том, что порой они создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Иногда у водителей сдают нервы, они обгоняют тихоходные транспортные средства и лишаются прав на 4–6 месяцев",— отмечают депутаты.



В настоящее время "в случае, если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства", сказано в действующем законе.

  Госдума настояла на драконовских штрафах для столичных автомобилистов