Главная военная прокуратура рассказала о желании незаконно призванных студентов остаться в армии

На модерации Отложенный

Часть студентов одного из московских вузов, незаконно забранных в армию осенью, добровольно решили продолжить службу.

Как сообщает РИА "Новости ", об этом заявил начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин. Прокуратура провела проверку по жалобе одного из студентов месяце назад.

По словам Никитина, студент сказал, что его забрали служить, хотя он представил справку о том, что обучается в одном из вузов. "В ходе проверки было установлено, что такая же ситуация еще с более чем десятью студентами",— сказал прокурор. Проверка установила, что вуз по ошибке не представил документы, подтверждающие, что у молодых людей есть аккредитация.



"Примерно половина этих студентов решила остаться на службе в армии. Понятно, что те, у кого есть семья, решили вернуться домой, и эти решения были реализованы",— сказал Никитин.

В этот же день замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов отметил, что в армии по итогам осеннего призыва значительно увеличилось количество призывников с высшим образованием. "Мы смогли комплектовать ими учебные соединения и воинские части, соединения с повышенными требованиями к образованию",— сказал генерал-полковник.