Пообедаем по–американски?

На модерации Отложенный

Начитавшись охов и ахов про американскую кухню, я хочу рассказать что я вижу на самом деле. Не буду никого ни в чем убеждать, но просто покажу где и что едят средние американцы. В 21 веке у нас же есть интернет! Приглашаю прогуляться по ресторанам моего города. К сожалению, вкус блюд пока по интернету не передашь (еще не додумались, надо подождать лет 10), но атмосферу, рецепты блюд, публику и цены можно увидеть онлайн. Итак, вперед в мир американской кухни! Английский не нужен, только несколько слов.

Начнем, наберем в Google: restaurants salt lake city

Увидели карту с красными точками? Их сотни. Нажмите на любую, окажетесь в ресторане. Например, нажимаем на большую букву C в красном баллоне; появляется  информация о ресторане Market Street Grill. Нажимаем на его веб–страницу gastronomyinc.com, смотрим: рецепты (!), меню, интерьер (фото). Market Street – цепь нескольких ресторанов, они популярные, но они более дорогие чем средние. Туда водят визитеров, там устраивают бизнес ленчи или отмечают события.  Цена обеда (два блюда, пиво или стакан вина или минеральная вода)  30–40 долларов.

Продолжим, но ресторанов слишком много, давайте сузим поиск. Можно довериться спецам, и посмотреть http://www.dininginutah.com Они выбрали за нас, и по типу кухни, и по цене, и по отзывам. Там я вас оставлю, погуляйте сами если интересно.

Я предлагаю искать самостоятельно. Вперед за Питер!  Какую кухню Вы предпочитаете? Попробуем индийскую? Печатаем в Google: indian restaurants salt lake city и выбираем второй сверху Himalayan Kitchen - Nepali and Indian Cuisine. Мы попали в кухню Гималаев, Непала и Северной Индии. Вкусно, не дорого,  приветливые работники, расскажут вам о Гималаях. Посмотрите меню, они расшифровывают индийские названия. Другой хороший индийский ресторан там же (A) Bombay House: Здесь классическая индийская кухня, он тандури до вегетарьянской. Скажем; Палак Панеер – шпинат с индийским белым сыром, имбирем, и еще бог знает с чем. Есть еще много других нюансов индийской кухни: например Royal India – кухня южной Индии – огромные пресные блины в которых завернуто что–то вкусное, распознается чечевица, карри, и еще что–то – и более американизированныe, вроде (F) Tandoor Indian Grill. Все вкусные, недорогие, оформлены индийскими картинами.

Давайте теперь попробуем другую азиатскую кухню? Печатаем: asian restaurant salt lake city   Аутентичный китайский  (D) Hong Kоng Tee House (там можно даже съесть лягушку, если хочется) знаменит своим Dim Sum – воскресным завтраком–ленчем, состоящим из маленьких пирожков всех видов. Их непрерывно разносят и предлагают. Опасное дело, можно переесть.  (E) Little world  – тоже очень вкусный недорогой и простой внутри как китайская столовка, обощи режут прямо в зале для колорита, а (C) Dragon Grill  – элегантный и подороже. Американизированные (B) and (F)  очень популярны и имеют длиннющее меню. Китайских ресторанов десятки, каждый имеет группу поклонников,собственно, тем они и живут. Китайских типов кухни тоже немало, пекинская, шанхайская, гонконгсая.

Вершина вкуса на мой взгляд – тайские рестораны, вроде (A) Thaifoon  или (I) Sawadee Thai: Кокосовые супы, рыба, карри всех видов, жаль что этого вкуса не передать словами.

В Thaifoon искусственный  водопад. Приезжайте, попробуйте.

Японские Суши: от традиционныx до модерна где все смешалось и завернулось рисом. Лучшее место это Takashi (G). Интерьер, и вкус, и народ: молодежь, профессионалы, приятная толпа. Иногда приходится полчаса подождать, это популярное место. То что он делает из суши, невероятно. Тунец сочетается с земляникой, а салмон с киви.  Но его вебсайт сегодня не работает, не увидеть! (Может быть когда Вы это читаете,  сайт уже починили.)

Корейский  Ejo Korean Restaurant: тут вы можете сами поджарить замаринованное мясо или рыбу прямо на столе, в него встроена горелка. И дают бесплатно ким–чи (корейскую капусту у овощи) шести видов. Вьетнамские очень разные: популярный  La-Cai Noodle House гдя можно съесть баклажан с тофу или печеных кальмаров, и тихий East West Connections с приятной музыкой, светлым залом, и здоровой едой. Или Pho Tay Ho – королевские супы! Ливанский, тибетские, арабские рестораны ищутся по той же методике, им немного. Б.Советский Союз практически не предствлен.

Пока хватит. Я не уверен интересны ли кому–нибудь такие виртуальные экскурсии "всухую" по ресторанам и кафе. Давайте вернемся к началу, опять наберем в Google: Restaurants Salt Lake City.  Посмотрим на количество мест где можно поесть, Если бы мы решили пойти куда–нибудь сегодня, это и есть наш выбор. Конечно, Salt Lake City не кулинарная столица мира как Нью Йорк, но здесь можно вкусно, здорОво, и разнообразно поесть, визитеры очень хвалят.

Рестораны существуют потому что людям там нравится, плохие рестораны исчезают сами. Один раз не понравилось, клиент не вернется . Соревнуются они и меню, и интерьерами, и вежливостью, и рекламой. Цены умеренные: в большинстве тех что я перечислил, можно поужинать (диннер) за 15–30 долларов. Обед (ленч) дешевле: 8–15 долларов. Дешевле московских, и много лучше. Кстати, вы понимаете что я чувствую, читая россказни о плохой американской кухне. Мой совет авторам этих мемуаров: просто не ходите в плохие рестораны, ходите в хорошие!

О масштабе: население собственно Salt Lake City 186,440 человек, а население  Salt Lake City metropolitan area (с пригородами) 1,124,197 человек. Кто ходит в рестораны? А все ходят, кто чаще кто реже. Мальчики приглашает девушек,  пенсионеры методично обходят места (раз в неделю, по графику), семьи устраивают семейные праздники (пятерка в школе например, да был бы повод!), бизнесы встречаются, визитеров положено водить, коллеги отмечают окончание проекта, встреча друзей в пабе, туристы вернулись.  Американские рестораторы изобрели замечательную вещь: остатки еды (а это часто полпорции) посетитель может забрать с собой. Всем выгодно: люди не боятся больше заказать, что хорошо для бизнеса, а назавтра можно не готовить ланч что хорошо для посетителей. Дети любят брать эту еду в школу.

Если этот опыт окажется удачным, можно бы виртуально обойти пабы (пивные), кофейные, кондитерские, или итальянские, французские, южноамериканские, местные South West  и мексиканские местечки. Можете походить самим, наберите  в Google скажем Minneapolis restaurants german. Система понятна, это может быть интересно. Если решитесь, расскажите пожалуйста о своем опыте!