Уголок России...Река Амур.

На модерации Отложенный Амур, Российская часть.

Река Амур протекает по территории трех государств — России, Монголии и Китая. Из них 54 % бассейна расположено в России, на Дальнем Востоке. Свое начало Амур берёт в горах Западной Маньчжурии, от слияния рек Шилка и Аргунь, на высоте 303 м над уровнем моря.

где находится река амурПлощадь бассейна реки Амур составляет 1855 тысяч кв. км. По этому показателю Амур занимает 4-у место среди рек России и 10-е место среди рек мира. Длина реки в разных источниках указана разная, мы остановимся на величине 2824 км.

Впадает Амур в Охотское море.

Течение реки Амур

Выделяют три основных участка по пойме реки:

  • верхний Амур (до устья реки Зея; 883 км),
  • средний Амур (от Зеи до устья реки Уссури; 975 км),
  • нижний Амур (от Уссури до Николаевска-на-Амуре; 966 км).

Верхний Амур, протянулся от истока реки до города Благовещенска. Здесь течение реки имеет горный характер и сильное течение, что и не удивительно. Между хребтом  Нюкжа и Большим  Хинганом река зажата между скалистых и высоких берегов. Ближе к Благовещенску  горы  постепенно расступаются и течение закономерно замедляется.описание реки амур

Средний Амур течет между Благовещенском и Хабаровском. Долина реки здесь широкая, берега местами болотистые, а русло делится на многочисленные рукава. Малый Хинган сужает своими скалами долину Амура. Река снова собирается в единый поток, текущий в живописной долине.Средний Амур

Нижний Амур — это участок реки от Хабаровска до моря. Река пересекает широкую Нижне-Амурскую низменность, где встречается множество озера и стариц. После города Николаевска расположен Амурский лиман, через который Амур соединяется с Татарским проливом.

Мощные подъемы уровня воды, последствия  одного из которых (особо мощного) мы наблюдали в 2013 году, вовсе не исключение для реки Амур. Существенные колебания уровня воды как характерны Амуру. Относительно межени колебания уровня в русле составляют от 10-15 м в верхнем и среднем и до 6-8 на нижнем Амуре. Разливы во время наиболее сильных ливней на среднем и нижнем Амуре могут достигать 10-25 км и держаться до 70 дней.характеристика реки амур

География русла реки Амур

Русло Амура разделяет территории Китая и Россия.

Бассейн реки Амур расположен в умеренных широтах Восточной Азии. В пределах бассейна Амура представлены четыре физико-географические зоны:

  • лесная (с подзонами хвойно-широколиственных лесов, средней и южной тайги),
  • лесостепная,
  • степная,
  • полупустынная (с северной подзоной полупустынь и подзоной сухих степей).

Количество годовых осадков колеблется от 250—300 мм в  юго-западной части бассейна у истоков Амура и до 750 мм в юго-западной части хребта Сихотэ-Алинь.

В новейшей истории происходил и продолжается процесс перехода реки Амур в новое русло. Начался он в середине XX века и резко ускорился в начале XXI века из-за техногенного воздействия на природу в Китае. Сейчас Амур катастрофически быстро мелеет в районе города Хабаровска, при этом протоки Бешеная и Пемзенская, расположенные на противоположном берегу, наоборот, с каждым годом расширяются и становятся глубже.

 

Есть информация, что река Амур на самом деле имеет шестьдесят два различных названия. Наверное это рекорд. Не стал заниматься поиском всех названий, попробуйте сами, если есть желание!

Название Амур происходит от тунгусо-маньчжурских языков.  «амар», «дамур» — «большая река».

Ну, вообще-то большая, да. Китайцы называли её «Хэйхе» — «чёрная река». У монголов Амур назывался «Амур Хара-Мурэн» — «чёрная вода».

Где поплавать по Амуру

Река Амур судоходна практически по всей длине — от Покровки (в 4 км ниже по течению от слияния Шилки и Аргуни). Но вот плавание по реке простым гражданам от той же Покровки до Хабаровска, то есть более 2000 км,  запрещено — пограничная зона.бассейн реки амур

Притоки Зея, Уссури, Бурея, Сунгари, Аргунь, Анюй, Горин, Гур, Амгунь. Самый большой из них — Уссури.

Фауна

Речная фауна Амура считается одной из самых богатых в нашей стране. Здесь водятся 130 видов рыб, из их  36 видов промысловые. Из рыб можно назвать чёрных амуров, верхоглядов, толстолобов, а также калугу, которая является крупнейшим представителем осетровых. Её длина может достигать 5,6 метров.рыбы реки амур

В водах Амура обитают сахалинский и амурский осётры, а также нерестятся лососевые рыбы. Нерестится в реке Амур и кета.

Достопримечательности

Есть на Амуре и свои достопримечательности. В долине реки расположены знаменитые археологические и исторические объекты: храм на Тырском утесе, древние и современные эоловые дюны, подвижные пески, высотой более 15 метров и многое другое.Река Амур

Читать еще:  Выходные на острове. Река Кама

По правому берегу Амура, в селе Сикачи-Аляна, находятся древнейшие наскальные рисунки — петроглифы. Они свидетельства древней цивилизации, которые являются ровесниками Египетских пирамид. Предположительно им более трех тысяч лет.сообщение о реке амур

Среди найденных петроглифов есть и изображения лошади, ввиду чего археологи считают, что в древности в прибрежной части реки Амур обитали эти замечательные животные. За прошедшие века и разливы реки многие петроглифы так и остались не известными нам. Какие-то просто еще не обнаружены. Но большинство петроглифов смыто водами Амура и унесено на дно.

река амур фотоРека большая и по ней можно вдоволь поплавать. Сейчас проложены  разнообразные туристические маршруты различной степени сложности и длительности. Туристы могут отправиться в сплав по реке Амур на плотах.

Воды реки, как уже указывалось, богаты разными видами рыбы, поэтому река Амур пользуется популярностью у многих рыбаков.

Для любителей экологического туризма найдется чем восхищаться в прибрежная часть реки — здесь множество видов птиц и животных. Из-за широкого разнообразия фауны и собственно флоры сюда съезжается много туристов, вооруженных хорошими фотоаппаратами — фотоохота не забыта!

Среди животных особо выделяется конечно же амурский тигр. Найти его трудно, но те туристы, которым это удается сделать, не упускают возможности сделать фотографию.

река амур фото

Воды бассейна реки Амур позволяют занятие рафтингом, что туристы очень любят и приезжают сюда не только порыбачить, но и заняться  экстремальным  туризмом.

уклон реки амур

Таким образом, в плане отдыха река Амур может порадовать туристов и рыбалкой с большим разнообразием рыбы, и своим историко-культурным наследием, среди которой есть храмы, церкви и, конечно же, впечатляющая наскальная живопись древних людей.