Спецназ России в Сирии «перестал прятаться»

На модерации Отложенный

О том, что российские спецподразделения действуют в Сирии хорошо известно всем. Однако, до недавнего времени, о том, к каким конкретно ведомствам относятся те или иные бойцы, известно было крайне мало. Причина — полное отсутствие на солдатах любых знаков различия. 

Результат пошуку зображень за запитом

Для спецслужб такое поведение — стандартная практика. Еще во времена Великой Отечественной войны, любые диверсионные и разведывательные отряды, отправляясь на задание, оставляли в тылу погоны, документы и любые прочие элементы, которые могли выдать их принадлежность к Красной Армии.

Аналогичным образом ситуация обстояла и в Афганистане: уходившие охотиться на духов и американских инструкторов бойцы спецназа всегда одевались в однотипное обмундирование и снаряжение, по которому нельзя было опознать ни звания бойца, ни, зачастую, даже принадлежности его к советским войскам. 

От точно такого же принципа долгое время отталкивались и российские спецы в Сирии, носившие камуфляж «мультикам» без каких-либо знаков различия, нашивок или шевронов.

Пов’язане зображення

Однока, буквально 8-го августа, этот многолетний «тренд» оказался в одночасье сломлен, когда в объективы журналистов в Сирии попал боец спецназа ФСБ (вероятнее всего из отряда «Альфа»), на форме которого открыто висела эмблема его подразделения, а также шеврон Федеральной Службы Безопасности. 

Своеобразной вишенкой на этом торте стало то, что в качестве оружия у солдата оказался новенький АК-12, который впервые был запечатлен в условиях реальных боевых действий. На пользователей Сети фотография произвела достаточно сильное впечатление — неприкрытые шевроны, новое оружие, а также расслабленная поза солдата как бы говорят «теперь это наш район — и опасаться нам здесь нечего».

Впрочем, с чем связаны все эти новшества однозначно пока сказать не получится. Наиболее вероятная причина — близость окончания войны. В условиях, когда основная часть террористов уже разгромлена, операции спецназа, по большому счету, начинают сводиться к патрулированиям и неглубоким рейдам.

А в таких условиях, получить пулю от союзников, которые не узнали в тебе «своего», становится куда проще, чем от редких и забившихся в норы боевиков.

Наши военные перестали воевать инкогнито - все нашивки и звания  вдруг стали навиду у всего мира.    

А вот это уже сигнал совсем не Эрдогану. Это очень ясный сигнал Трампу. Притом не намёк, а вполне конкретное требование - убирай свои ЧВК куда подальше, а иначе им "небо с овчинку" покажется. 

Россия наконец то выучила правила игры в мировую политику. Она раскусила правила проведения представлений в международном шапито. 

Ведь что на самом деле происходит? 

Разномастные международные клоуны прикрывающиеся совершенно хитрыми масками,  в конце всего вдруг проводят G-7 без Путина и ещё смеют как то там обсуждать и осуждать действия России и её высшего руководства. И вроде бы все они такие разные, а по факту - все одинаковые.  

И ненависть к нашей Родине у них одинаковая и зависть тож. Первыми в списке ненавистников - США и Великобритания, но если точнее, то вся Британская корона, состоящая из 53 государств. Нет смысла перечислять - в интернете найдёте, но первые всегда США, а значит все силы России сегодня против них. 

Нужны очень веские геополитические аргументы которые могли бы стать товаром во время глобального торга России и США. До недавнего времени казалось, что это будет Афганистан. Но последние новости неожиданны - США закрывают пять военных баз в Афганистане, одновременно лишая Россию весомых политических аргументов. 

Но осень всегда время торгов... И ломания судеб отдельных людей и целых империй, вспомните хотя бы 17 год прошлого века. 

На кону - Куба - мощнейший российский аргумент, против Соединённых Штатов. Кстати и Венесуэла тоже аргумент, ведь "Калибры" можно разместить и там. И если кто забыл ещё и Никарагуа, с вопросом строительства "никарагуанского канала". 

Самое главное на что нам стоит обратить внимание - все выигрышные "козыри" России вдруг отодвинулись от наших границ и  оказались в другой части Света.