Пострадавших на всю голову революционеров, разрушивших собственное государство, одарили льготами

На модерации Отложенный

Пострадавших на всю голову революционеров, разрушивших собственное государство, одарили льготами и соцгарантиями

24 Февраля 2018

На Украине сегодня вступил в силу закон № 2203-VIII, который предоставляет раненым в ходе Революции достоинства те же соцгарантии, которыми обладают участники боевых действий. Документ опубликовали в официальном издании «Голос Украины», сообщает канал «112».

В частности, статус пострадавших участников «Революции достоинства» будет предоставлен гражданам, включенным в перечень лиц, которые во время участия в массовых акциях гражданского протеста получили тяжелые, средней тяжести и легкие телесные повреждения, которые не привели к инвалидности, и которые обратились за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года.

Таким лицам будет выдано удостоверение «Пострадавший участник "Революции достоинства"», а также предоставлены льготы и другие социальные гарантии, установленные участникам боевых действий. Кроме того, раненым в ходе Евромайдана должны выдать удостоверение «Пострадавший участник Революции достоинства».

Среди льгот и соцгарантий, которые им будут предоставлены: бесплатное получение лекарств и препаратов по рецепту врача; бесплатное зубопротезирование; бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением; 75% скидки за пользование жильем и коммунальными услугами; бесплатный проезд городским пассажирским транспортом, а раз в два года или с 50%-й скидкой ежегодно перевозятся железнодорожным или авиационным транспортом; ежегодное медицинское обследование; дополнительный двухнедельный отпуск с сохранением заработной платы; повышение пенсии на 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц; ежегодная разовая денежная помощь в определенном правительством размере и другие.

Перечисленные льготы не предназначаются милиционерам, спецназовцам, военнослужащим внутренних войск и представителям ВСУ, которые были ранены в ходе Революции достоинства.

Документ включает в перечень инвалидов войны людей, получивших ранения от взрывчатых веществ, боеприпасов и военного вооружения до 1 декабря 2014 года на территории проведения АТО, а после – на линии разграничения.

Закон заодно заменил термин «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война».