Отслуживший в Сирии контрактник взорвал штаб своего полка

 В Иркутске осужден военнослужащий, который служил по контракту в Сирии. После возвращения из командировки Александр Новиков устроил взрыв в штабе полка. 

Новикова приговорили к пяти годам закючения за хулиганство и незаконный оборот оружия. Ранее он проходил службу по контракту в отдельном смешанном авиационном полку. Как полагает следствие, в мае прошлого года во время дежурства у столовой солдат обнаружил сумку с взрывным устройством.

Контрактник подорвал взрывное устройство у здания штаба полка для того,  чтобы "привлечь внимание должностных лиц командования" к ненадлежащему, по его мнению, выполнению военными своих служебных обязанностей. В результате взрыва пострадал помощник дежурного, здание штаба было повреждено.

В начале процесса Новиков признал вину, но потом заявил, что оговорил себя под давлением сотрудников ФСБ, обещавших в противном случае привлечь его за терроризм.

 Согласно данным исследования на полиграфе, подрывником является все-таки Новиков. К каким конкретно проблемам своей части он хотел привлечь внимание командования — не уточняется. Но на допросе он изначально говорил, что после взрыва в части обязательно "наведут порядок". Контрактник добавлял, что хотел, чтобы солдаты и офицеры "серьезнее относились к службе".

Приговор военнослужащему вынес Иркутский гарнизонный военный суд. Апелляционная инстанция окружного суда признала выводы суда первой инстанции законными. Осужденный ранее был награжден медалью "Участнику военной операции в Сирии".

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=5D6763C15F745

1
877
2