NASA профинансировало исследования по созданию многокилометровых космических структур

На модерации Отложенный

 

Космическое ведомство США заключило очередной $125 тыс. контракт по программе NIAC. Как отмечается в материалах к контракту предполагается, что конструкция должна будет размещена под обтекателем Falcon Heavy и при длине около 1 км обеспечивать будущие космические станции искусственной тяжестью в размере около 1g на ее концах (скорость вращения должна будет составлять 1-2 оборота в минуту).

В качестве обоснования для заключения контракта NASA сообщило, что длительные космические полеты создают серьезные проблемы для человеческого организма, включая атрофию мышц, потерю костной массы, ухудшение зрения и подавление иммунитета.

Многие из этих эффектов связаны с отсутствием веса. Создание искусственной тяжести во вращающихся космических средах было мечтой научной фантастики со времен первых пионеров космонавтики.

Однако вращение для создания искусственной тяжести представляет собой серьезную проблему. Люди испытывают дискомфорт и укачивание при скорости вращения, превышающей несколько оборотов в минуту. Чтобы создать искусственную тяжесть около 1g при скорости вращения 1-2 об / мин, необходима конструкция в масштабе 1 километра.