Китай предпримет третью попытку пуска своей самой тяжелой ракеты

На модерации Отложенный

Ракета-носитель «Великий поход 5» имеет огромное значение для перспектив китайской космонавтики, поскольку на нее ориентированы наиболее амбициозные планы по освоению космоса Китаем в ближайшие годы. Однако пока ситуация с ракетой неоднозначная. Дебютный пуск в ноябре 2016 года оказался успешным. 

А на втором пуске из-за сбоя в работе двигателей случилась потеря полезной нагрузки. Из-за этого были отложены планы по запуску лунной миссии Change’e-5 и выведения на орбиту модуля новой обитаемой станции Китая. Китайская сторона утверждает, что проблема выявлена и решена, но о причинах сбоя не сообщается. Третий пуск «Великого похода 5» запланирован на ноябрь 2018 года. 

Интересна и его полезная нагрузка. На геостационарную будет выведен экспериментальный спутник Shijian-20, построенный на платформе DFH-5.

Эта платформа позволяет обеспечивать интернет-канал в 300 Гб/с вместо ныне существующего 20 Гб/с, который обеспечивает платформа DFH-4. В перспективе DFH-5 сможет давать беспрецедентный канал в 1 Тб/с. Также Shijian-20 оснащен новым ионным двигателем с увеличенной тягой и лазерной установкой связи для экспериментов. 

Если этот пуск пройдет штатно, то в 2019 году на Луну отправится Change’e-5 для исследований и сбора грунта, который впоследствии вернут на Землю. Также состоится тест модели «Великого похода 5Б», который будет предназначен для строительства орбитальной станции Китая на околоземной орбите.