Рубль аплодирует словам Путина про гиперзвук и лазеры Пересвет

На модерации Отложенный Рубль аплодирует словам Путина про гиперзвук и лазеры Пересвет


Российская валюта несколько необычно реагировала на выступление президента страны. Тут следует подчеркнуть, что это ведь результирующий вектор эмоций самых разных людей - импортных и местных спекулей, портфельных инвесторов, фондов, банков, рядовых граждан разных государств и прочих биржевых деятелей. И поначалу было всё вполне традиционно. Но дальнейшее кого-​то озадачило, а кого-​то и порадовало.

Для понимания хронологии нужно уточнить, что выступление было назначено на 12 часов по Москве. Ось времени внизу графиков и можно всё прикинуть. Посмотрим самую спокойную для валютного рынка часть выступления.


С утра рубль немного нервничал и к началу выступления умерено ослаблялся. Начало встретил резким небольшим укреплением - ну как бы вежливо похлопал авансом. Дальше шло спокойно с колебаниями в пределах 15-20 копеек.

 

Для понимания - в паре USD/RUB на биржевых графиках всё сохранилось в духе американо-​советских отношений - зелёным растёт бакс, красным рубль. А потом пошёл улёт выше 77 - это спекули так отреагировали на предложение:
 

нужно существенно упростить условия для работы несырьевых экспортёров. Мы уже, конечно, идём по этому пути в течение нескольких лет, но нужно снять для этих экспортёров все избыточные ограничения в сфере валютного контроля.


Хотя, по идее, снижение валютного контроля - пусть и в несырьевом секторе - должно было даже обрадовать. Но нет. Напряглись. Видимо, о чём-​то начали догадываться. А следующий краткосрочный вылет за 77 пришёлся на фразу

Скажу, что называется, без протокола: дивиденды – кто-​то выводит дивиденды, а кто-​то вкладывает в развитие своих предприятий и целых отраслей.

Будем поощрять, конечно, тех, кто вкладывает.


Это как раз понятно и объяснимо. Залезли под шкурку. Пощупали за мошну. Остальное воспринималось рынком достаточно позитивно - про новые меры поддержки семей и детей, развитие производства и инфраструктуры.

 

Без бурных реакций, но с укреплением. Следующая попытка побега к 77 была при прозвучавших относительно рядом словах "Севастополь" и "санкции" - видимо, торговые роботы дёрнулись, но угомонились - ложная тревога. А потом было так.
 


Это реакция на заключительную часть выступления. Где, с одной стороны, и про готовность встречаться и договариваться. А с другой - про состояние национальной обороны. Наблюдал в режиме реального времена - вот где сплошные красные линии вниз - они не мгновенно нарисовались.

 

На отдельных фразах рубль укреплялся быстрее, на каких-​то чуть отрастал назад. Но неожиданно - биржа восприняла позитивно готовность России давать отпор. Вся соль в этой фразе
 

Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чём не жалели.


Очень жёстко и прямо. Но было услышано с оптимизмом. После выступления рубль ещё немного усилился - видимо, уже как реакция на несказанное - нагнетать Путин действительно не стал. Но рамки обозначил. Кстати, в это же время украинская гривна и белорусский рубль почему-​то ослаблялись - в пределах 0,4 - 0,5 % - что не так уж и существенно, но всё же. 

Борода Берни