Популярное лекарство, которым лечатся многие россияне, вызывает рак

аспирин рак лекарсто смертельно опасно

Международная группа ученых из Австралии и США пришла к выводу, что употребление ацетилсалициловой кислоты (аспирина) увеличивает частоту кровотечений и возникновения рака. Статья специалистов  опубликована в The New England Journal of Medicine.

Аспирин увеличивает частоту кровотечений и риск возникновения рака. К таким выводам пришли ученые из США и Австралии. Они провели совместное исследование, в котором приняли участие 19 тысяч человек, средний возраст которых достигал 74 лет.

У испытуемых не было деменции и инвалидности, а также заболеваний, при которых назначают аспирин. Добровольцев поделили на две группы. Первая пять лет пила аспирин по 100 мг ежедневно, а вторая принимала плацебо.

В первой группе зафиксировали 21,5 случаев смерти, деменции и инвалидности на 1 тыс. человек за год, а во второй группе — 21,2. При этом в группе, которая принимала аспирин, заметно выросло число случаев рака. Пока медики не смогли объяснить, чем вызван такой эффект.

Ранее в сентябре датские ученые заявили об опасности другого популярного лекарства. Они установили, что прием диклофенака увеличивает риск смертельных заболеваний на 50%.

Источник: https://gubdaily.ru/blog/news/populyarnoe-lekarstvo-kotorym-lechatsya-mnogie-rossiyane-vyzyvaet-rak/

98
2315
23