Как пенсионерку лишили пенсии и приговорили к 2,5 годам условно

Надежда Булатова. Фото из YouTube

Надежда Булатова. Фото из YouTube

«От сумы да от тюрьмы не зарекайся», - принято говорить в нашей стране. Воистину, 70-летняя пенсионерка Надежда Денисовна Булатова и подумать не могла, что с ней случится нечто подобное.

Всю жизнь честно трудилась, закон не нарушала, а тут на тебе. Пришли чиновники и жизнь красноярской пенсионерки стала невыносимой. Врагу такое не пожелаешь.

Десять лет назад

Случилось тогда в семье у Надежды Денисовны несчастье. Ее дочь органы опеки лишили родительских прав, а детей отправили в детский дом.

Чтобы не оставлять детей сиротами Надежда Денисовна оформила на родных внуков опекунство и забрала их себе, в деревенский дом.

Четырехлетний внук Саша болел ДЦП, много сил и лекарств уходило на его лечение. Внучке Олесе было семь лет. Так и жили втроем целых десять лет. 
Все эти годы никто их не беспокоил, не тревожил.

Как опекун Надежда Денисовна получала около 50 тысяч рублей в месяц. На эти деньги брала пять машин дров, чтобы протопить дом зимой, вещи детям, продукты.

Завели корову, поросят, купили холодильник и стиральную машину. Жили, горя не знали. До поры до времени.

Чиновники из опеки

И вдруг, десять лет спустя, в конце прошлого года, заявились к ним в дом чиновники из опеки и потребовали с бабушки Нади квитанции и отчеты за целых десять лет. Где чеки на еду и одежду, что она покупала внукам, где на лекарства для Саши? Нет чеков, значит на себя тратила.

А это растрата, уголовное преступление!

И не важно, что повзрослевшие внуки заступались, показывали вещи, что бабушка для них покупала. Никто их и слушать не стал, завели уголовное дело о растрате, подали документы в суд, стали требовать посадить бедную женщину.

Где чиновники были все эти десять лет?

Когда Надежда Денисовна оформляла опеку, никто из них не удосужился даже сказать, что надо вести какую-то отчетность. Да и сама бабушка и подумать об этом не могла. Какая отчетность, ведь внуки то свои, родные, не ужели у своих то кровных, кто возьмет да потратит на себя? Все для них, вот даже компьютер купила. Но чиновники были неумолимы и решили довести дело до конца.

Самой Надежде Денисовной откуда знать обо всех этих бюрократических тонкостях? Всю жизнь работала, учиться некогда было. Всего-то образования у ней - четыре класса, а из богатства - трудовые мозоли.

Наш суд – самый справедливый и гуманный суд в мире

Сжалился судья, приговорил к 2,5 годам условно. Но постановил, что «растраченный» миллион рублей надо вернуть внукам. Теперь пенсию Надежды Денисовны перечисляют на банковские карточки внукам. Только вот, воспользоваться ими они могут лишь после совершеннолетия.

А что теперь?

Добрые люди помогли подать апелляцию в суд. Как уверяют юристы, приговор об условном сроке, скорее всего удастся отменить, а вот с перечислением пенсии, ничего не поделать.

Но не беда, не унывает Надежда Денисовна, что скоро 18 лет исполнится Олесе и она сможет помочь своей бабушке. Как-нибудь, проживем, лишь бы чиновники опять чего-нибудь не придумали.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/pioner/kak-70letniuiu-pensionerku-lishili-pensii-i-prigovorili-k-25-godam-uslovno-za-to-chto-ona-ne-otchitalas-pered-chinovnikami-5c42c6b6f6cfb300af1c0a3e

31
1105
22