Вторая мировая война и экология

На модерации Отложенный

Хельсинкский университет (Финляндия) опубликовал первое исследование международного масштаба о воздействии последствий Второй мировой войны на окружающую среду. В исследовании говорится, что Вторая мировая война оказала глубокое воздействие на природу не только непосредственно в зоне боевых действий и на внутренних фронтах воюющих государств, но и на природу тех территорий, где находилась военная промышленность. Мировая война создала свалку мирового масштаба, которая образовалась из покинутых передовых линий, наполовину затопленных кораблей, опустошённых военных баз и разбомбленных городов Европы и Азии.

Мировая война породила такие экологические проблемы мирового масштаба, как химизация промышленного производства, применение токсических веществ, наносящих вред окружающей среде, и радиоактивные осадки.

Самым же опасным из всех угроз окружающей среде, которые породила война, является разработка ядерного оружия.

До Второй мировой борьба с вредителями велась преимущественно природными средствами. Во время войны начали бороться с распространением сыпного тифа (со вшами) и малярии (с комарами), а затем и с вредителями в сельском хозяйстве при помощи ДДТ и других ядохимикатов.

В то же время война заставила людей задуматься о рукотворном конце света, и это, в свою очередь, привело к активизации политики по защите окружающей среды во всём мире.

По мнению исследователей, мировая война серьезно повлияла на изучение современных проблем экологии и способов их решения в условиях холодной войны и после её окончания.