Японские поезда будут «гавкать» и «фыркать»

На модерации Отложенный

С увеличением скорости передвижения поездов в Японии существенно возросло количество их столкновений с оленями. Специалисты Railway Technical Research Institute (RTRI) считают, что сочетание звуков оленьего фырканья и лая охотничьей собаки, которые будет воспроизводить поезд, поможет спасти как можно больше оленей, слишком часто оказывающихся на железнодорожных путях. Как сообщает газета Асахи Симбун, звуки оленей были выбраны те, которыми эти животные обычно предупреждают друг друга об опасности.

Испытания «гавкающего» поезда провели поздно вечером, именно в то время, когда и происходит больше всего инцидентов, связанных с животными. Специалисты чередовали 3-секундную запись фырканья оленя с 20-секундной записью охотничьей собаки. По его завершении специалисты компании отметили, что во время тестирования вокруг железной дороги, по которой шёл модернизированный поезд, оленей было на 45% меньше обычного их количества.

В ближайшее время ученые намерены провести более продолжительный эксперимент. Они хотят разработать ещё и такое устройство, которое обеспечит автоматические отключение звуков в тех местах, где живут люди.

Изобретение может заметно сказаться на выживаемости оленей. По статистике 2016 года, в Японии из-за столкновения с копытными и другими дикими животными задержали или вовсе отменили 613 поездов. Показатель стал рекордным за все годы, но если не принимать никаких мер, он может быть побит, так как число таких инцидентов растёт с каждым годом.

Представители RTRI надеются, что их изобретение начнут использовать на практике к концу текущего года.