Бразилия в мусоре. Нет денег

На модерации Отложенный

Рассказ о том, как в некоторых «западных» странах решается вопрос с бытовыми отходами заканчиваем латиноамериканской страной Бразилия. Там обязанность по вывозу и переработке отходов возложена на муниципалитеты. На их бюджеты. Но средств в последние годы стало не хватать. И в этом году некоторые муниципалитеты ввели специальный налог.

Пионером стал город Куритиба с населением почти два миллиона человек. Размер налога зависит от типа помещения и его площади. Так, гражданин обладающий небольшим доходом и помещением до 70 м2, имеет скидку до 50%. И за год он должен уплатить 135 реалов, это 2300 рублей. Для остальных собственников налог составляет 274 реала. За коммерческую площадь – 475 реалов. Благая цель властей решить проблему как можно быстрей не принесла успеха. Даже в 2014 году, когда проходил в Бразилии чемпионат Мира по футболу, число свалок сократилось незначительно. Сегодня их насчитывается более 3 тысяч. Эксперты утверждают, что из 80 тысяч тонн отходов, образующихся ежегодно, только половина попадает на полигоны, соответствующие определённым требованиям.

Остальные отходы попадают на обычные свалки. Штрафы за нарушение складирования отходов мало пугают хозяев подобных свалок.

Но есть, пусть мало, и положительные примеры. В прошлом году в столице закрылась самая большая свалка Латинской Америки. Она существовала около 60 лет. Буквально в 20 км от президентской резиденции накопилось за эти годы более 40 млн тонн отходов. Сортировка в Бразилии практически отсутствует. В Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, крупнейших мегаполисах перерабатывается всего 2 – 2,5% собранных отходов.

Основная причина такой ситуации с мусором, по мнению экспертов, отсутствие финансирования. Средств просто не хватает. Чтобы как-то изменить ситуацию, избавиться от свалок, необходимо 11 – 13 млрд реалов. Более 200 млрд рублей. Далеко не лучшее финансовое положение населения, положительно повлияло на потребление. В Бразилии на 2% сократилось количество образующихся отходов. А, пока власть ищет средства, страна погружается в мусор.