Испытания пилотируемого корабля SpaceX провалились

Crew Dragon, на котором астронавты будут летать на МКС, не прошел финальные огневые испытания системы аварийного спасения.

В ходе испытаний двигателей пилотируемого космического корабля Crew Dragon, создаваемого для полетов на Международную космическую станцию, возникла нештатная ситуация, сообщает SpaceX 20 апреля.

"Первоначальные испытания прошли успешно, но во время финального возник сбой на испытательном стенде", - говорится в заявлении компании.

Финальные огневые испытания системы аварийного спасения проходили на территории подразделения ВВС США, котрое находится на мысе Канаверал.

За огневыми испытаниями должно было последовать тестирование в полете, планировавшееся в начале июня и заключающееся в запуске системы аварийного спасения  примерно через минуту после старта ракеты-носителя Falcon 9.

Оно должно доказать, что капсула способна спасти экипаж даже в момент максимального аэродинамического сопротивления, и является одним из последних испытаний перед получением одобрения от NASA на размещение астронавтов на космическом корабле.

SpaceX совместно с NASA расследуют произошедшее. Другие детали в компании не сообщили. Первый пилотируемый полет корабля может быть перенесен на конец сентября или начало октября.

164
823
10