Политические альтернативы

На модерации Отложенный

Россия переживает очень интерсное время. Возможно, лет через двести, если, как нация и государство мы ещё уцелеем, сложат новые былины о смутном времени и назначат народных героев. Жаль, что нам не дано об этом узнать. Очень может быть, что в декабре 2011 г. пройдут последнии выборы в Государственную Думу. Будет же 20016, через пять лет, может ответить мне любой оппонент. Конечно, может, отвечу я, а может и не будет....

Что мы имеем сейчас - огромное разочарование населения в деятельности руководства госсударством на всём уровне. Всё это разочарование ассоциируется с партией "Единая Россия" - уникальной структурой, у которой никогда не было ни программы, ни убеждений, ничего, кроме слогана "Мы- за Путина". Кто мог бы составить альтернативу? КПРФ, к сожалению, исчерпала свой кредит доверия в 1996 году, когда её лидер, выиграв президентские выборы у Ельцина, побоялся взять на себя ответственность и пошёл на сделку с властью. ЛДПР? Но это, при всём уважении к креативности Владимира Вольфовича, не более, чем бизнес проект, призванный зарабатывать. Кто-то торгует палённой водкой, а кто-то политикой. Кроме того, это партия одного человека. Стоит Жириновскому уйти на пенсию и партия расстворится. "Яблоко" - это настолько глубокая вещь в себе, что они сами не могут разобраться с кем они и против кого. Электорат "мичуринцев" то же погрязший в интеллегентности и занятый поисками путей этой самой интеллегенции. "Правое дело"? Очень сомнительный проект, который обречён на недееспособность по той простой причине, что среднего класса в России нет и, в ближайшее время не предвидитсяю Те, кто подходит под эту категорию, сидят на чиновничьих местах и давно уже члены "единой Росссии". "Справедливая Россия" - трудноподдающуюся классификации формирование. Созданная как "дочка" "ЕР" с целью оттяжки голосов от КПРФ на прошлых выборах, выполнила свою роль и не была допущена к ролям, на которые претендовала. Производит двоякое впечатление - либо пытается занять, хотя бы частично, место "ЕР", либо, что более печально, продолжает играть (тайно), в связке с "ЕР". Тем более, как-то некрасиво присвоен бренд "эссеры", Савинков в гробу, наверное, перевернулся.

Очень подозрительно выглядит агрессивная прредвыборная компания под лозунгами борьбы с "жуликами и ворами". И всё как-то гладко. Чем-то смахивает на прелюдию к "кровавому воскресенью". И тема такая благодатная - атака на "ЕР" и проскакивают нападки на КПРФ и ЛДПР.

Возможен такой сценарий - как в своё время, исчерпвшаяа себя правящая партия "наш дом - газпром, ой, извините, Россия, конечно, мутирорвала в "единую россию". Сейчас, по результатам выборов, подобная мутация возможна с "СР" и "ЕР". Это пройдёт под лозунгом победы "СР", все губернаторы и чиновники разом прозреют и поменяют партбиллеты. Вообще, это самый реальный прогноз развития событий. Всё, больше партий нет. КПРФ за пять лет трансформируется либо в социалистическую, либо перейдёт на положение партии карлика - "ПД" или "Я". Никакой другой партии создать не дадут. Поэтому выборы 2016 года станут безальтернативными, все протесты будут объявлены экстремистскими и будут подавлены.

Как вариант, может пройти бурная "политическая дискуссия" и образуются две партии, условно назолвём их единая и справдливая (прогрессивная. То же всё.

Данное развитие событий вполне может привести через пару лет к событиям типа "майдана" или "африканской весны".

Возникает вопрос - что делать? Честно сказать - не знаю. Лично я не верю никому, ни одной партии. Совесть и забота о людях у них просыпается только перед выборами. Что можем сделать 04 декабря? Разумеется не голосовать за "ЕР". Очень сильно подумать, прежде чем отметить в биллютене "СР". Может КПРФ. Большой процент, возможно подтолкнёт Геннадия Андреевича к реальным действиям. Может ЛДПР, но что это поменяет? Самое ужасное, что я понял, кто бы не победил на выборах, победит идеология и психология "ЕР", даже если выборы будут честными. Но может это заставит нас задуматься и понять, что мы сами что-то можем. Можем попробовать выбрать нормальное муниципальное образование, наконец, можем объедминиться в дворовые и уличные коммитеты, навести порядок в своих дворах и на улицах, где живём. Другого выхода нет. Мы можем центральной оффициальной власти, плюющей на нас противопоставить свою, дискретную, на уровне двора и посёлка. И пусть время нас рассудит. У них своя свадьба, у нас своя.........