Минфин не видит нужды учить население работе с криптовалютой: Лохи должны понимать

На модерации Отложенный

Минфин РФ не видит необходимости в обучении населения работе с криптовалютой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила стратегический координатор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Анна Зеленцова.

«Зачем вводить уроки по криптовалюте, чтобы они майнить пошли? Точно также мы не обучаем кредиту, мы объясняем последствия. Мы исходим из такого подхода, что люди должны понимать и разделять и свою ответственность, и ответственность государства. Если человек понимает эти принципы, то он не продаст последнюю квартиру, чтобы пойти майнить, а если и продаст, то не побежит к государству просить вернуть ему ее обратно», - рассказала А.Зеленцова.


Она отметила, что около 40% россиян не понимают, в каком случае ответственность несет государство и возмещает потерянные деньги, а в каком – сам гражданин.

«Если вы несете деньги в банк, то 1,4 млн руб. АСВ (агентство по страхованию вкладов – прим. Агентства «Москва») гарантирует вам, если банк банкротится. Это тот риск, который государство может позволить себе взять на себя. Если вы несете эти же 1,4 млн руб.

в инвестиционный фонд, в криптовалюту или куда-то еще, то это ваш риск и здесь государство ничего не гарантирует. Этому нужно обучать, чтобы население понимало, что чем больше вам обещают доход, тем больше у вас есть риск. Если вам обещают гарантированную доходность, как сейчас от 50%, то 99% - это мошенники. Потому что гарантированная доходность больше 20% на рынке сейчас быть не может. Чем вам больше гарантируют, тем больше ваши риски повышаются», - заключила А.Зеленцова.

Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется министерством финансов Российской Федерации совместно со Всемирным банком. Целью проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг. Проект реализуется при взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Центральным Банком Российской Федерации, министерством образования и науки Российской Федерации, министерством экономического развития Российской Федерации, другими ведомствами и организациями.