США ЖДУТ ПОДДЕРЖКУ РОССИИ ПО САНКЦИЯМ В ОТНОШЕНИИ КНДР

На модерации Отложенный

Американская администрация рассчитывает на то, что Россия поддержит возможное новое ужесточение санкций Совета Безопасности ООН в отношении КНДР. Об этом сообщила в четверг на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт.

«Это не просто ситуация, проблема в сфере безопасности для США. Это проблема в сфере безопасности для [всего] мира», — сказала про ядерные и ракетные разработки в Северной Корее представитель американского внешнеполитического ведомства.

«Китай это понимает. Россия, думаю, [тоже] понимает это», — заявила Науэрт. При этом она напомнила, что Москва в прошлом поддерживала введение Советом Безопасности ООН различных ограничительных мер в отношении КНДР.

Как заявил в четверг ТАСС посол России в Китае Андрей Денисов, Москва и Пекин считают, что санкционный путь давления на КНДР пройден практически до конца.

«Ужесточение санкций — это некий процесс, мы и, насколько я могу судить, наши китайские партнеры исходим из того, что он пройден практически до конца», — подчеркнул дипломат.

«Те санкции, которые, по мнению СБ ООН, должны были оказать воздействие на позиции Северной Кореи, уже введены в действие, но, к сожалению, искомой цели не достигли», — отметил посол. «Что делать дальше? — задался вопросом дипломат. — Санкции ужесточать, по нашему мнению, некуда».

«Любые шаги в этом направлении будут означать просто-напросто экономическое удушение Северной Кореи, коснется это в первую очередь рядовых граждан, население этой страны, — уверен Денисов. — Поэтому считаем, что путь мирного решения — безальтернативный выбор, надо идти этим путем, донести предложение до руководства Северной Кореи и побудить его к диалогу».