Бесполая Европа: женщины - не женщины, мужчины - не мужчины

На модерации Отложенный

https://youtu.be/lvv6zYOQqm0

В Европе все движется к какому-то новому постгендерному миру, где женщинам не дают быть женщинами, а мужчинам - мужчинами. Об этом говорится в статье The Washington Post In Europe, creating a post-gender world one small rule at a time, перевод которой Федеральное агентство новостей подготовило для своих читателей.

В Берлине, например, опубликованы новые правила щитовой рекламы – правила страны без гендерной идентичности. Больше девочек не изображают в розовом и с куклами, так же как и мальчиков - в голубом и с техническими игрушками. Женщину нельзя называть истеричной, глупой и наивной, а мужчину - сильным и с деловой хваткой. Женщина, которая занимается домашних хозяйством, не должна высказывать свое удовольствие от этого.

Комиссия Фридрихсхайн-Кройцберг по равным возможностям заявила, что больше не хочет видеть образы женщин, "улыбающихся без причины".

Критики называют эти правила еще одним свидетельством давления, связанного с гендерными ролями, особенно ориентированными на гетеросексуальных мужчин.

Обозреватель газеты Die Zeit Харальд Мартенштайн написал: "Нам позволено улыбаться где угодно и когда угодно, даже моя посуду". Люди, родившиеся в 2000-е, как в США, так и в Европе, пытаются вырваться из-под гнета гендерных ролей и отвергают стереотипы .

На этой неделе поп-дива Майли Сайрус рассказала в интервью, что не чувствует себя ни как женщина, ни как мужчина. В Европе крестовый поход против сексуального неравенства, гендерных ролей и стереотипов бушует уже несколько десятков лет, и такие страны, как Швеция , - первопроходцы в прогрессивной политике в отношении женщин.

В Дании однополые браки были узаконены еще в 1989 году. При этом в Европе становятся все более и более агрессивными действия в отношении "гендерной проблематики" или стирания граней между полами.

Активисты настаивают на законодательстве, обеспечивающем все гендерно-нейтральное - от ванных комнат до залов заседаний и уличных знаков. В частности, эта инициатива нацелена на полное равенство женщин и сексуальных меньшинств, как на рынке труда, так и в общественной сфере.

Сторонники этой идеи говорят, что речь идет также о более строгом соблюдении новых правил и прекращения мужского доминирования европейской жизни.

В марте этого года Германия стала крупнейшей страной в Европе, законодательно утвердившей, что женщины должны занимать не менее 30 процентов мест в советах директоров и других коллегиальных органах управления организаций.

Это означает, что некоторые из крупнейших транснациональных компаний земного шара, в том числе Siemens и Daimler, должны подчиниться этому закону. При этом в Германии, в стране, которая до сих пор не признает однополые браки и имеет значительный уровень сексуального насилия по отношению к женщинам, гендерный вопрос вызывает бурные дискуссии. Некоторые критики видят этот процесс, как рост воинствующего феминизма и гендерной политкорректности, что в некоторых случаях противоречит вековым традициям.

В Швеции в этом году добавили в словари гендерно-нейтральное местоимение «hen», которое появилось несколько лет назад, когда Egalia (один из детских садов в Стокгольме) начал использовать его в качестве замены для "мальчиков" или "девочек", чтобы избежать ссылки на гендерные роли детей.

В Германии и Австрии ведется работа по изменению гендерных существительных - таких, как "полицейский" или "учитель", которые во множественном числе принимают мужскую форму, даже когда речь идет о смешанной группе мужчин и женщин.

"Язык отражает силовые структуры, - сказала Анна Визорек, представившаяся журналисткой из Берлина. - Если мы хотим открытого общества, мы должны отразить желаемые изменения в нашем языке". Светофоры в Германии уже давно начали менять изображение мужчины на изображение женщины. 

В прошлом месяце в Вене городские чиновники заменили изображения на светофорах на однополые пары. А три года назад Австрия официально изменила слова "великие сыны" в своем гимне на «великих дочерей» и «сыновей».

В шведских каталогах розничной сети детских игрушек есть девочка, играющая с пистолетом, и мальчик в фартуке, играющий на кухне. Вопрос поднимается и по поводу туалетных комнат, пишет The Washington Post. "Сначала мы смеялись над этим, но теперь, когда обнаруживают, что унисекс-туалеты - это просто нормальные туалетные комнаты, люди начинают все больше понимать", - сказал Симон Ковалевски, член государственного парламента Берлина. В общем, изменений с каждым годом все больше и больше.

 

Автор: Сергей Петров