Про раков

На модерации Отложенный

Вы любите варёных раков? Я, например, обожаю. Хотя многие их недолюбливают за "стиль" их жизни и рацион питания.

Правда последний раз я ел раков... не помню когда. Хотя в супермаркетах вижу их живыми в аквариумах на продаже.

Но это всё не то!

Раков ловят двумя способами: ловушками и руками.

В моём детстве раколовками пользовались взрослые дяденьки у которых были лодки-плоскодонки и возможность сделать эти самые ловушки.

Естественно, что у нас, пацанов 60-х этого попросту не было. А пользоваться лодками и снастями без взрослых нам не дозволялось. 

Поэтому мы ловили раков руками и...ногами! И занимала эта ловля у нас целый день.

Раки в степных речках живут в норах, которые они, как правило роют в откосах берегов. Дно этих речек глинисто-илистое, вода не слишком-то и прозрачна. Поэтому раков мы ловили на ощупь.

Раздеваешься до трусов, на верёвке за спиной бидончик, иногда авоська в другой - палка для равновесия. И залезаешь в воду. Осторожно шаришь вдоль берега ногой в поисках норок. Вот норка найдена. Иногда её хозяин сразу вцепляется в палец ноги.

Тогда втыкаешь рядом палку илезешь руками вытаскивать членистоногое. А оно не хочет. Клешни у него бывают ого-го. До крови впиваются в пальцы. Вытаскиваешь такого - больно. Зубами прикусываешь клешню. Тогда он её раскрывает. Бросаешь добычу в торбу и вперёд за следующим. 

Раков в те времена было так много, что трое пацанов за час набирали целое ведро. Когда ведро полно раков из него раздаётся характерное шуршание - так они там ползают.

Наполняли ведро водой. Раки старались выбраться на волю. Мы их там полоскали. А ещё у нас было второе ведро, которое кипятили на костре. Туда бросали прихваченную из дома соль, сорванный на грядках укроп, обязательно со стеблями.

Вода кипела.

А дальше - не для слабонервных и защитников животных. Раков в кипяток бросали живьём...

И варили до красивого покраснения. Подробности аутодафе опускаю... 

 

из архива