«Алмазная пыль для местных аборигенов», как корпорация, выжирающая недра России, "жертвует на социально-экологические нужды"

На модерации Отложенный

Новый президент государственной корпорации АЛРОСА Сергей Иванов на собрании хозяйственного актива компании заявил, что алмазодобывающая корпорация продолжит свою социальную миссию. Выражаться она будет в отчислении 700 млн целевых пожертвований в бюджет республики и 6 млрд рублей — на природоохранные мероприятия.

Однако выглядевшие масштабными цифры нивелировало региональное издание В Якутии.ру, которое сравнило обещанные отчисления с чистой прибылью компании — в 2016 году она составила 148,7 млрд рублей и по сравнению с 2015 годом выросла в 7 раз. На этом фоне издание считает помощь компании и размер её отчислений на природоохранную деятельность мизерными.

«Алмазные копейки для кучки аборигенов», — делает вывод региональное СМИ, подчеркивая, что целевые пожертвования в бюджет составят 0,5% от чистой прибыли компании за 2016 год, а траты на экологические мероприятия — всего 5%.

«Много это или мало? Решать не нам. Цифры и факты говорят за себя: это просто — копейки», — высказала мнение редакция ИГ «В Якутии.ру».

Как сообщало ИА REGNUM, наблюдательный совет АЛРОСА утвердил бывшего замруководителя Сбербанка Сергея Иванова-младшего новым президентом компании в середине марта 2017 года. В Якутии смена руководства АЛРОСА вызвала опасения.

«За назначением Иванова стоят частные интересы, — уверен депутат республики Иван Шамаев. — Это до такой степени возмутительно, что не хочется уже ничего говорить. Боюсь, за изменением последует открытое наступление против республиканского пакета».