Пенсии в Украине должны быть не меньше 4275 гривен - ООН

На модерации Отложенный

Пенсии в Украине должны быть не меньше 4275 гривен - ООН

Пенсии, согласно международным стандартам, должны составлять сумму как минимум аналогичную трем тысячам гривен.

 

 

 

В ООН считают, что каждый украинец должен тратить 5 долларов в день © / Зеркало недели

 

Киев, 11 декабря - АиФ-Украина.

 

Украина не имеет права запрещать доступ к пенсиям на Донбассе, - ООН

Украина не имеет права запрещать доступ к пенсиям на Донбассе, - ООН

 

Организация Объединенных Наций призывает мировую общественность и правительства разных стран привести нормы социального обеспечения к среднему уровню достатка, который определен международной группой экспертов. Аналогом минимального достатка, по версии ООН, могут быть траты человека «на себя и свои потребности» в день суммой 5 долларов. Соответственно, для Украины это значит, что минимальные пенсии должны составлять 4275 гривен в месяц.

Об этом уведомил научный сотрудник Института мировой экономики НАН Украины Всеволод Степанюк для ГолосUA, ссылаясь на данные ООН из открытых источников.

«Данные предоставляет ООН, согласно стандартам которого, человек живет за чертой бедности, если тратит на себя в день меньше пяти долларов. Пять долларов – это больше, чем 100 гривен. Соответственно, месячный доход должен как минимум превышать три тысячи гривен», - заявил сотрудник НАН.

Он уточнил, что при таком подходе и уровню доходов социально необеспеченных граждан в Украине, можно делать вывод о бедности трети населения Украины согласно международным стандартам.

«В Украине проживает более десяти миллионов пенсионеров, то уже только на основании этого можно сделать вывод, что около трети населения страны живет за чертой бедности», - добавил он.

Ранее в Госстате уведомили, что в Украине 32% населения получают доходы ниже фактического размера прожиточного минимума (3233 гривен), находясь таким образом «за чертой бедности».

Эта цифра составляет приблизительно 12 млн человек.

 

Повышение пенсий в Украине: Порошенко подписал законопроект

Глава государства утвердил проект закона №9369, согласно которому на пенсионные выплаты выделят дополнительно больше 10 млрд гривен.

 

Повышение пенсий в Украине: Порошенко подписал законопроект

 

Во вторник, 11 декабря, президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №9369, который предусматривает увеличение расходов на выплату пенсий в государственном бюджете на 10 млрд 778 млн гривен. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале Верховной Раде на странице законопроекта.

Отмечается, что документ возвращен с подписью президента Украины.

Отметим, что кроме выделения дополнительно 10,778 млрд гривен на выплату пенсий, законопроект закладывает в бюджет дополнительные средства для оплаты труда военнослужащих ВСУ — 300 млн гривен, сотрудников прокуратуры — 100 млн гривен и сотрудников СБУ — 65 млн гривен.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что законопроект №9369 подписал глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Также мы сообщали, что в Минсоцполитики разработали новый законопроект, который поможет привлечь дополнительные средства для Пенсионного фонда. Проект закона предлагает расширить базу начисления ЕСВ и отменить ограничение на максимальный размер пенсии.

Еще мы писали о том, какие категории пенсионеров получили надбавки по выплатам в декабре этого года. 1 декабря размер минимальной пенсии вырос на 62 грн, в связи с чем был проведен перерасчет выплат.

https://sud.ua/ru/news/ukraine/130425-povyshenie-pensiy-v-ukraine-poroshenko-podpisal-zakonoproekt?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

http://dnr24.su/dnr/24717-poroshenko-podpisal-vazhnyy-dlya-pensionerov-zakon.html