Что такое безопасный режим Android и как его активировать?

На модерации Отложенный

Наверное многие из вас знают, что в операционной системе Windows, для персональных компьютеров и ноутбуков, испокон веков есть "Безопасный режим" загрузки, благодаря ему пользователь может загрузить только основные компоненты системы и устранить проблему связанную с неправильно работающим приложением или службой.

Но знали ли Вы что в ОС Android так же есть такая возможность ?

Начать хотелось бы с практической пользы от использования безопасного режима на устройствах с ОС Android. Иногда, может возникнуть ситуация, когда после установки какого-то приложения, ваш телефон/планшет начинает работать не так хорошо как раньше:

  • Начинается излишний перегрев
  • Заметное подлагивание интерфейса
  • Увеличившийся расход аккумулятора
  • Или же он просто перестаёт включаться в привычном темпе

В этих случаях (если конечно речь не идёт о неудачной попытке прошивки) вам может быть полезен "Безопасный режим загрузки", который позволит устройству загрузиться без использования всех сторонних приложений, и удалить вызывающую подозрение программу.

Конечно можно использовать сброс до заводских настроек, но согласитесь, настройка после занимает много времени.

Как включить "Безопасный режим" на устройствах с Android 4.4 и выше ?

 

Всё очень просто !

Всё очень просто !

  1. Зажать клавишу выключения (так как Вы делаете это когда хотите допустим перезагрузить гаджет)
  2. Нажать и удерживать кнопку "Выключение"
  1. После появиться табличка с запросом на включение, на которой нужно нажать "Ok"
Если на вашем смартфоне по какой-то причине не сработал способ описанный выше, Вы должны попробовать ту же последовательность действий, лишь заменив кнопку "Выключение" на кнопку "Перезагрузка".
Если и это не помогло, то на некоторый аппаратах #samsungнеобходимо просто перезагрузить смартфон/планшет и во время того, как при загрузке на экране появляется логотип компании, нажмите на кнопку уменьшения громкости (в редких случаях, на старых моделях Samsung кнопка громкости заменяется на центральную, подэкранную).

Как обезопасить себя от "хвостов" (остаточных файлов) удалённых приложений ?

Чистильщики, оптимизаторы, ускорители смартфонов - зло !

 В большинстве своём...

 

 

Я рекомендую (так как использую сам) приложение SD maid. Основной отличительной фишкой этого приложения является функция "Контроль удаления", благодаря которой, после удаления ненужного приложения, SD maid проверяет не оставила ли программа после себя файлы и найдя таковые, предлагает их удалить.

Как выйти из безопасного режима после устранения неполадок ?

Для большинства пользователей решение очень простое - нужно просто перезагрузить устройство. В то время как на некоторых других устройствах, пользователю нужно будет зажать, после перезагрузки, не кнопку понижения, а наоборот повышения громкости, хотя такое случается крайне редко на современных смартфонах.