Жить стало лучше! Жить стало веселее!
Наебуллим помаленьку!
Набиуллина объяснила инфляцию избытком денег у россиян

Ускорение инфляции в России связано с улучшением экономической ситуации и восстановлением потребительского спроса, заявила на пресс-конференции в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина.
По данным ЦБ, на середину марта рост цен в стране достиг 5,8% и стал рекордным с 2016 года.
Продовольственная инфляция за 12 месяцев ускорилась почти втрое и обновила 5-летний максимум (7,7%) после того, как цены на овощи, сахар, масло подскочили с двузначной скоростью.
По мнению Набиуллиной, цены толкает вверх спрос потребителей, у которых образовалось несколько триллионов рублей НЕ потраченных денег.
«Люди постепенно возвращаются к привычному образу жизни, делают покупки, которые раньше откладывали. Это видно по увеличению продаж бытовой техники и электроники, товаров для ремонта, по росту спроса на развлечения и поездки», - перечислила она.
При этом закрытые границы фактически обнулили расходы на зарубежный туризм.
«2 триллиона рублей НЕ были потрачены за рубежом», - оценила Набиуллиина, добавив, что эти «условно сэкономленные деньги» ушли как в сбережения, так и на покупки, в том числе товаров длительного пользования.
«Спрос восстанавливается уверенно, тогда как для восстановления предложения требуется больше времени, - сказала глава ЦБ. - Нормализация цепочек производства и поставок товаров не может произойти одномоментно, особенно с учетом локально сохраняющихся ограничений. Предприятиям требуется время, чтобы подстроить бизнес-планы под более быстрое восстановление спроса».
Инфляция, по словам Набиуллиной, находится вблизи пиковых значений и начнет снижаться в апреле, но к концу года останется выше цели ЦБ (4%).
По итогам заседания в пятницу центробанк впервые с 2018 года повысил ключевую ставку - c 4,25% до 4,5% годовых.
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/nabiullina-obyasnila-inflyaciyu-izbytkom-deneg-u-rossiyan-1030228566
Но есть и совсем иная точка зрения...
Кремль отказался верить в обнищание россиян и угрозу социального взрыва

Руководство России продолжает политику непризнания резкого ухудшения ситуации с уровнем жизни в стране.
В Кремле считают «неверными» данные, показавшие, что спад доходов российских граждан в год пандемии оказался выше среднего по миру, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Глобальное исследование аналитиков NielsenIQ показало, что 70% населения РФ вынуждены экономить на покупках, 53% потеряли доходы, а 38% не чувствуют финансовой уверенности в завтрашнем дне.
Причем два последних показателя оказались выше среднемировых цифр и стали рекордными среди всех европейских стран.
Агентство Bloomberg включило Россию в список «горячих точек», где рост цен на продукты может спровоцировать угрозу социального взрыва из-за бедности, вынуждающей потребителей тратить значительную часть заработка на еду.
«С этими публикациями мы не согласны», - заявил в ходе брифинга в понедельник Песков.
«Многие почувствовали изменение своих доходов в худшую сторону - это очевидно, и это произошло во всем мире, - сказал он. - Но что в России, дескать, более острая проблема, чем в других странах мира, с этим мы не согласны» (цитаты по «Интерфаксу»).
Выводы аналитиков «неверны», а в Кремле имеются «другие данные», подчеркнул Песков.
О каких именно данных идет речь, он НЕ уточнил.
Официальная статистика Росстата свидетельствует: по итогам года реальные располагаемые доходы россиян упали на 3,5% и вернулись к отметкам 10-летней давности.
В США, напротив, несмотря на пандемию, доходы населения не только НЕ упали, но даже выросли (на 13,3% к январю-2021, благодаря пакетам помощи безработным и прямым выплатам от правительства.
В зоне евро люди пережили спад доходов на 10,3% во втором квартале, который был сразу же компенсирован в третьем (рост нам 12,1%).
В России же численность армии бедных на фоне кризиса пополнилась на 1,2 млн граждан, и к концу третьего квартала достигла 12,8% населения, или 18,8 млн человек.
Доля расходов на еду в потребительской корзине подскочила до 10-летнего максимума в 38,16%, согласно подсчетам РАНХиГС.
При падении ВВП на 3,1% обвал частного потребления в экономике достиг 8,6%, что дает повод задуматься, отмечает основатель Movcahn’s Group Андрей Мовчан: «Как будто страна, по которой считается ВВП, это не только совокупность домохозяйств, а что-то еще, существенно более важное, которое должно всегда быть в выигрыше».
Так ведет себя в организме раковая опухоль - бесполезное (вернее - убийственно вредное) скопление дисфункциональных клеток выжирает ресурсы организма, параллельно его убивая, рассуждает Мовчан.
«Падение инвестиций; сокращение международного сотрудничества; устойчивый спад доходов населения и рост доли бедных; увеличение доли «бюджетников» в трудовых ресурсах; сокращение количества юридических лиц; малая доля МСП; рост налоговой нагрузки без роста ВВП - это признаки «государственной онкологии» в анализах», - считает эксперт.
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/kreml-otkazalsya-verit-v-obnishchanie-rossiyan-i-ugrozu-socialnogo-vzryva-1030134580
И что в это мне верится гораздо больше, чем во всевозможные Наебулли.
Хотя...
Это ж с какой колокольни посмотреть.
У кого-то доходы может быть и выросли.


И если я правильно понял - тупые ... объясняют повышенную инфляцию избытком "дарагих расеян" и их зарплат.
Которые, правда, по факту скатились до уровня 2010 года.
Значит нужно - что?
Прально!
Расеян - сократить! Но предварительно - переименовать! И таргетировать!
Ой, а кто же это назначил таких ... на должность? Которая ему досталась в наследство от Чубайса (начинала свою карьеру как его секретарша).

Но многие, включая моих бывших друзей (Андрея Куприкова, например!))) скажут, что Путин - ну, ни в чем не виноватый!
Это МВФ и ФРС назначили ему Наеббулину смотрящей за российской финансовой системой!
Это означает только одно - всё еще много хуже.
Обнуленный ..., ничем вообще НЕ рулит - если он не рулит собственной финансовой системой.
Если он НЕ может ни назначить сам главу ЦБ РФ - ни тем более его национализировать.
И он такой же Петрушка на одной из рук Фининтерна - как и Байден, кстати.
Два постпенсионера...
Один впал в старческий маразм, а второй...- в детство - "Кто как обзывается - тот сам так называется!".
Продолжаем наблюдение...
Комментарии
============================================
Ну если это помаленьку, значит ещё не так и плохо.
А чинуши живут в раю.
За чей только счёт?
Не думал что Набиулина изучала марксизм, мне казалось, что она выглядит моложе, то есть в 80е в институте не училась.
...хотя нет, ошибаюсь, она 1963 г.р. училась как раз в 80е...тогда всё правильно Капитал она изучала и всё говорит правильно.
Во-первых у нас "денег - нету, но вы держитесь" т.е. денежная масса ВАЛЮТИЗИРОВАНА и выведена в офшоры, а внутри страны - лишь ростовщическая МММ-пирамида "трудопалок и нефтерублей". )
Коли "денег нету", то и "монетарная политика" не будет работать!
-«2 триллиона рублей НЕ были потрачены за рубежом», - оценила Набиуллиина
Во-вторых - не 2 триллиона напечатанных рублей, а целых 36 триллионов, куда делись, ась? Отаке!
Это почти полТриллиона ДОЛЛАРОВ, т.е .еще - 500 новых долларовых миллиардеров. Как мы видим - жируют лепреконы, паразиты, нечить и нелюди, но только не трудящиеся.
Причем - это лишь сумма "засвеченная" из официальной и открытой финансовой отчетности. Так что сколько же - триллионов, там на самом деле ВОРУЕТСЯ, это даже представить сложно, ясно что - НАМНОГО больше.
А Катасонов - как экономист сразу это увидел, к тому же он и сам варился в этой кухне. И заметьте, что ЖИРУЮТ там - ни разу не трудящиеся, а абажурные КАЗНОКРАДЫ и ПАРАЗИТЫ.
Немного подумав, сами сможете догадаться - КАК самая огромнейшая страна на земном шаре, и самая богатейшая ресурсами и сырьем, вдруг - оказалась в подобном "ниже плинтуса" положении.
А эти "обещатели коммунизма", аки сказочные ЛЕПРЕКОНЫ - с сундучками набитым ЗОЛОТОМ ПАРТИИ, по цветной радуге-дуге - сигают, ВЖИХ, ВЖИХ, ВЖИХ - то в Лондон, то в Парижъ, то в Сша!
Комментарий удален модератором
Если по вашему утверждению, на руках у казнокрадов находятся такое количество наличных денег, и именно это влияет на инфляцию, то согласно этой логике, казнокрадами должна быть добрая половина населения России.
Понимаете о чём я говорю?
Хотя вряд ли, иначе не писали бы такие глупости, так как финансовые средства выведенные из оборота, не оказывают влияния на инфляционные процессы в стране вообще, от слова никак.
А с реальным балансом денежной массы в стране очень легко ознакомиться по годовым отчётам ЦБ, всё это имеется в открытом доступе.
Правда надо только уметь понимать необходимые цифры.
цитатат для не умеющих читать по-русски:" Во-первых у нас "денег - нету, но вы держитесь" т.е. денежная масса ВАЛЮТИЗИРОВАНА и выведена в офшоры, а внутри страны - лишь ростовщическая МММ-пирамида "трудопалок и нефтерублей". )"
Коли просто удосужились хотя бы прочитать, то и не задавали таких тупейших вопросов.
На пальцах - наглядные пример, когда арестовали жиулика-МММ-щика Мавпроди, то целой колонной КАМАЗов вывозили от него - ДЕНЬГИ, а его цветные "трудопалки" или "ммм-билеты банка" оказались никому не треба. Так и в СССР было - были ДЕНЬГИ, для внешних расчетов и курс 60 КОПЕЕК за доллар, и были "ммм-биленты банка", не БАНКНОТЫ, не ДЕНЬГИ, а именно "билеты банка" цветные "фантики" или финансовая пирамида-лохотрон из МММ-шек, и ясное дело что потом необходимо было сделать ДЕНОМИНАЦИЮ, из-за искусственно ростовщической ИНФЛЯЦИИ.
Таким образом, при - подобном ростовщиеском разграблении колоний-бенозоколонок - ДЕНЬГИ, ВАЛЮТИЗИРУЮТСЯ и выводятся - в офшоры капиталистических стран. Тогда как внутри колонии-парашки остается жуткая...
-сверхдоходы России от дорогой нефти необходимо стерилизовывать и выдача кредитов другим странам поможет сохранить «стерилизационную задачу».
-это потому что у власти - ПАРАЗИТЫ, Офшорные ЛЕПРЕКОНЫ, и РОСТОВЩИКИ. Аккурат - ВСЕ как в таблице, смотрите внизу РОСТОВЩИКИ, а над ними надстраиваются РОСТОВЩИКИ, и еще выше - прослойка ПАРАЗИТОВ и УПЫРЕЙ.
И тут еще надо разместить мультяшки как ЛЕПРЕКОНЫ с сундучками и ЗОЛОТОМ ПАРТИИ - шныряют по забугорью,то в Лондон, то в Париж, а то и в Сша.
По вашей "марксистской модели" это невозможно, а по моей теории - это очень даже логичено и закономерно. Ибо куда сотням новеньких долларовых миллионеров и миллиардеров - девать свои денежки, не в "бензоколонку" же вкладывать все нажитое "непосильным трудом", ась? Отаке!
Что есть эти 36 ТРИЛЛИОНОВ "левых" рублей, или некая "дельта", это есть почти полТриллиона долларов, которые окажутся в офшорах у лепреконов. Это примерно еще - 500 долларовых миллиардеров - из паразитов и жуликов.
На выходе муки нет- одна пустота.
Отличная статья.
Приозерным упырям всё по барабану, никак не нажрутся, марионетки компрадорские, упыри поганые.