Загадочный взрыв в Оманском заливе: пострадало грузовое судно Израиля

Израильское грузовое судно Helios Ray было взорвано в Оманском заливе, команда не пострадала.+

Торговое судно
Фото: pixabay.com

Принадлежащее Израилю грузовое судно, используемое для перевозки автомобилей, было повреждено в пятницу днем ​​в результате загадочного взрыва в Оманском заливе, сообщает JPost.

Корабль Helios Ray, обычно использовавшийся в качестве транспортного средства, был направлен в порт Дубая для оценки ущерба после взрыва.

Сообщается, что персонал и само судно находятся в хорошем состоянии, о травмах не сообщалось.

Согласно оценкам Управления морской торговли Соединенного Королевства (UKMTO), которое расследует инцидент, взрыв, скорее всего, был результатом взрыва морской мины.

Однако в компании отметили, что на данный момент не исключают ни одного варианта.

UKMTO выпустило предупреждение для ближайших союзников, посоветовав им держаться подальше от этого района, пока инцидент не станет более ясным.

Несмотря на оценки, указывающие на подводную мину, вызвавшую взрыв, официальный представитель министерства обороны США сообщил агентству Рейтер, что судно пострадало от взрыва над ватерлинией, в результате которого в его корпусе образовались дыры с обеих сторон. Если это так, это означает, что мина, которая вызвала взрыв, очень маловероятна.

Официальные лица охранной фирмы Dryad, которая охраняла корабль, как сообщается, изучают возможность причастности иранских военных к загадочному инциденту, и подозрения среди израильских сил безопасности, расследующих инцидент, усилились.

Хотя детали инцидента остаются неясными, остается реальная вероятность того, что событие было результатом асимметричных действий иранских вооруженных сил , — говорится в сообщении об инциденте.

Онгар также высказал предположение, что взрыв является результатом нападения Ирана, что послужило сигналом для администрации Байдена.
Пятый флот ВМС США, базирующийся в Бахрейне, заявил, что знает об инциденте и следит за ситуацией.

Ранее Курсор сообщал, что в Оманском заливе на судне произошёл взрыв. Морская охранная компания Dryad Global сообщила, что речь шла о судне MV HELIOS RAY, которое направлялось в Сингапур из Даммама в Саудовской Аравии.

Источник: https://newrezume.org/news/2021-02-28-39394

8
340
17