Военные разогнали газом толпу в аэропорту Кабула

На модерации Отложенный

© Стоп-кадр видео

Военнослужащие применили слезоточивый газ и выстрелили несколько раз в воздух для сдерживания толпы, пытающейся прорваться в аэропорт в Кабуле.

Как сообщает газета The Wall Street Journal, инцидент случился в тот момент, когда солдаты вышли за пределы территории аэропорта, чтобы оттеснить толпу и освободить дорогу для прибывающих. Пока нет информации о том, были ли это американские военные, представители другой страны НАТО или остающиеся в аэропорту афганские военные. Также нет сведений о пострадавших.

Мировые телеканалы и социальные сети ранее облетели кадры, на которых афганцы в аэропорту Кабула бегут по взлетно-посадочной полосе рядом со взлетающим самолетом.

Некоторые хватаются за фюзеляж и затем, когда воздушное судно уже набрало высоту, падают.

Позднее американские ВВС сообщили, что проводят расследование гибели людей во время взлета американского самолета в аэропорту Кабула. Помимо свидетельств в интернете и публикаций СМИ следователи также изучают человеческие останки, которые были найдены в нише шасси самолета после приземления в Катаре. Талибы (организация запрещена в России) в свою очередь заявили, что движение нельзя обвинять в смертях в аэропорту столицы Афганистана.

15 августа радикальное движение «Талибан» объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Талибы контролируют и столицу страны — город Кабул.