Новые курорты украинского края

На модерации Отложенный

Пришла пора в Украине отчитываться о подготовке к летнему сезону.

Раньше всех отрапортовал губернатор одесской области Михаил Саакашвили, сообщив через фейсбук, что лично вернул одесситам два «приватизированных пляжа».

И порадовал собравшихся обещанием «не допускать традиционных захватов прибрежных территорий».

Новые курорты украинского края

Также в своем фейсбуке бывший грузинский президент по-секрету сообщил: «Моя цель в этом году - привезти в Одессу на 1 миллион больше туристов, чем в прошлом сезоне». Особенно комично такое заявление после того, как «заботящиеся» о народе власти подняли коммуналку и простым патриотам просто не на что уже ехать в курортную Одессу. Самим бы прокормиться этим летом.

 

С уходом Крыма стало сложно расписывать преимущества «сказочных» морских курортов Украины, которых толком не осталось. Зато гораздо проще посчитать, скольких здравниц лишилась незалежная после «временной оккупации» полуострова.

Министр социальной политики Андрей Рева очень озабочен этим вопросом.

Согласно предоставленным Андреем данным, Украина не досчиталась 122 учреждений детского отдыха в Крыму. Правда, министр скромно умалчивает о том, в каком плачевном состоянии до 2014 года находились эти самые учреждения.

Но не зря Андрей Рева ест свой министерский хлеб. Он зазывает детей, пользуясь разрекламированным брендом как ширмой, в «знаменитый» Артек, выехавший из Крыма на базу санатория «Пуща-Озерная», что находится под Киевом.

Пародия на знаменитый международный детский лагерь собирается открыться в этом году 22 июня. И там смогут отдохнуть, по заявлению министра, 4 тыс. 196 детей.

Новые курорты украинского края
Новые курорты украинского края

В то время как Артек, никуда не уезжавший из Крыма, благодаря поддержке и вложению государственных средств в развитие лагеря, примет в этом году около 30 тысяч человек.

Да и времяпрепровождение в лагерях отличается. Крымский Артек нацелен на всесторонне развитие ребенка, предоставив ему свободу выбора. И он может быть исследователем, журналистом, мореплавателем, зоологом, штурмовать скалодром, кататься на лошадях и многое-многое другое.

Новые курорты украинского края

Новый же «украинский» Артек нацелен не на гармоничное развитие личности, а на усиление «укропатриотического» духа. Чего только стоят развлечения типа соцсоревнований на тему: национально-патриотической игры «Украина», дебатов на тему современных украинских реалий, и социального проекта «Чем я могу помочь современной Украине».

Как говорится, почувствуйте разницу.

Как бы не старался Андрей Рева на пару с Саакашвили зазывать украинцев на южные курорты современной Украины, вряд ли найдется много «охотников», желающих позагорать на украинских пляжах, проверенных лично губернатором одесской области.