Климат, однако ж!

На модерации Отложенный

Почему в России дела идут из рук вон плохо? Ясен пень! И умные люди в макспарке давно это поняли и говорят неустанно: ВСЁ ДЕЛО В КЛИМАТЕ! И они правы: климат у нас отвратительный. Нет хуже российского климата во всем мире. Потому мы так плохо и живем! А все остальные развитые страны - хорошо живут!  И никогда хорошо мы жить не будем. Климат не позволит! 

 

Даже на севере  Финляндии, Швеции и Норвегии, не говоря уж о Дании или Голландии,  птички колибри круглый год летают, крокодилы в каждом озере плещутся, бананы растут как сорняки по обочинам, вроде нашего борщевика, кофейные деревья у всех во дворах, фейхуа тоже до хуа...

Климат там тёплый-претёплый! Потому и живут они там лучше нашего в разы.Потому и дороги у них отличные, не уплывают никуда, не разбиваются колесами фур и грузовиков за полгода, дома они строят красивые, малоэтажные, просторные,  и подавляющее большинство ихнего народа живут в домах на одну семью. А что б не жить,  коль отапливать почти и не надо? Так... летом кондиционер включил чуть-чуть, чтоб не запотеть.  


Всё дело в климате! ВСЁ!!!! Бывало, еду по Финляндии на машине, тепло..., зелень вокруг...., лианы...., фикусы цветут под открытым небом..., попугаи летают..., пальмы огромные с кокосами стоят вдоль дороги...

Только границу с Россией пересекаешь... тут же ( ТУТ ЖЕ, сразу за полосой границы!!!) мороз, снег, ветер, почвы дрянь, никакой асфальт не удержится: уплывает по весне вместе со снегом. И дома падают. Строят-то высотки, по-другому никак нельзя, не напасешься газа или дров, на отоплении разоришься! Какая уж тут жизнь?! Борьба сплошная за выживание. 

Вот, и Ника Стрижак с пятого питерского канала тоже про жилье и дома ТАМ и ТУТ  фильм смастрячила. Отличный фильм!!!! Кто его ещё не смотрел, ( а я его сто раз постил) всем настоятельно рекомендую!

Кстати, никто не подскажет, куда это Ника Стрижак после этого фильма запропастилась? Наверное не выдержала, сдернула из Питера на север к  скандинавам, погреться на старости. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=XeT_qbEEPDk

 

Ладно, некогда мне с вами тут болтать, делом надо заняться:  пошел я дровишек в печурку подброшу, сугробы опять таки надо разгрести, зима в Подмосковье нынче ранняя да суровая, лёд во дворе ломом подолбить,  валенки починить... Чай не в Швеции живу!