Если человек требует особой благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта

На модерации Отложенный

В добродетелях упражняются не ради награды: прибыль от правильного поступка в том, что он совершен

                             (Сенека)

Иногда бывает так, что человеку, сделавшему добро, оказывается недостаточно обыкновенного "Спасибо", и он начинает изматывать тебя психоэмоциально, и тогда у нас уже не остаётся сил благодарить его бесконечно, нам уже и вовсе не хочется благодарить его.

Почему случается так, что благодарность превращается в чувство вины, или в постоянный и изматывающий процесс «отрабатывания» полученного дара (бесконечное благодарение)? Почему иногда нам кажется, что просто искреннего «спасибо» и искренней радости недостаточно, и мы начинаем придумывать какие-то новые способы благодарить, до такой степени, что это уже становится обязанностью, - а это уже не благодарность.

В итоге благодарность может трансформироваться в агрессию по отношению к своему «благодетелю», часто пассивную, скрытую, даже от самого себя, отягощенную чувством вины...

мудрец, трапеза

 

Если же человек ожидает благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

 

Тут вспоминается поговорка: "Подарки — не отдарки". Не знаю, что она точно значит, но, думаю, что-то вроде этого: "За подарок нет обязанности платить ответным подарком, отдаривать. Подарок делается от души, а не в обязанность отдарить".

Кажется, это так естественно – получить благодарность за свои добрые дела. Конечно, это должно быть нормой для любого вежливого человека – поблагодарить, когда тебе сделали что-то хорошее. Но если тот, кто делает добро, начинает требовать благодарности, и даже более того – делает хорошее дело только ради получения благодарности, то добро ли это? Уже не очень похоже на добро, не так ли? Скорее это напоминает шантаж: если ты оценишь меня, поблагодаришь, признаешь мои заслуги, то сделаю тебе добро, а если нет – то нет!

То есть – это в чистом виде манипулирование.

Помогать нужно только по велению сердца, тогда и думать о благодарности не будете, т.к. Вам будет приятен сам факт того, что Вы помогли.

Дело в том, что подлинное добро всегда бескорыстно. Оно ничего не ожидает взамен. Человек, искренне делающий добро, делает его только потому, что этого просит его душа, так диктует его совесть, и он сам получает от этого большое удовлетворение. И только такое добро действительно идет на пользу и ему, и другим.

А если же вы ожидаете благодарности, и, более того, требуете ее за свои благие дела, то вами движет вовсе не желание сделать другим добро. На самом деле вами движет желание власти над другими. Вы хотите, чтобы другие вам подчинялись, зависели от вас, и даже, может, вам поклонялись. Вы хотите поставить себя выше других, чтобы другие смотрели на вас снизу вверх и признавали ваше превосходство. Это – та цена, которую вы ждете за ваши добрые дела. Вы хотите оплаты. А доброе дело, за которое требуют оплаты, это уже не доброе дело, это сделка купли-продажи.

Если не хотите обид, откажитесь от той психологической выгоды, которую хотите получить и если помогаете, то делайте это сознательно лишь для того, чтобы тому другому стало лучше.

Если же вы каждым своим действием стараетесь помогать другим от души, не ожидая благодарности, вас никогда не постигнет разочарование.

Но не спешите винить себя. Очень часто мы ожидаем благодарности не потому, что являемся по своей сути такими злостными манипуляторами, а просто по привычке, неосознанно, например, потому, что точно так же вели себя с нами наши родители, дедушки и бабушки. Если вы сами в детстве слышали (а может, и сейчас частенько слышите): «Ты неблагодарный!..» – велика вероятность, что и вы говорите или будете говорить то же самое своим детям и внукам.

Лучше осознать эту опасную тенденцию вовремя – и остановиться. Задать себе вопрос: ради чего я делаю добро – ради благодарности, ради возможности после попрекнуть кого-то своим добром – или от чистого сердца? А если не от чистого сердца – то это и не добро вовсе, его и делать не нужно.