Человек, который читает книги...

На модерации Отложенный

 

Вы, что в муке писаны,
Для добра,
Исступленьем истинного Пера!
В вас дорогой вечности
Держит путь
Совесть человечества -
Наша суть.

 

Вы думаете, что ваши боль и горе беспрецедентны в истории мира, а потом вы читаете книгу. © Джеймс Болдуин

Слова — как рентгеновские лучи: если вы используете их должным образом, они пройдут через что угодно. Когда вы читаете, вы пронзены. © Олдос Хаксли

Я не верю в ту магию, о которой говорится в моих книгах. Но я верю, что нечто по-настоящему волшебное может произойти, когда вы читаете хорошую книгу. © Джоан Роулинг

Если вы хотите узнать человека, посмотрите, что он читает и как он читает.

Мир был создан для чтения. 
© Бетти Смит

Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела. © Джозеф Аддисон

Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак

Читайте. Читайте. Читайте. Только не читайте один тип книг. Читайте разные книги разных авторов — только так вы сможете развить свой собственный стиль. © Р.Л.Стайн

Чтение может быть опасным. © Диана Сеттерфилд

Чтение — это единственное средство, при помощи которого мы можем проскользнуть в чужую кожу, чужой голос, чужую душу. © Джойс Кэрол Оутс

Приобретая привычку к чтению, вы строите для себя убежище практически от всех страданий жизни. © Сомерсет Моэм

Многие люди, и я в том числе, чувствуют себя лучше при одном виде книги. © Джейн Смайли

То, что вы читаете, изменит вас. © Дипак Чопра

Книги — это самолет, и поезд, и дорога. Они — направление и маршрут. Они — дом. © Анна Квиндлен

Читать — это как думать, молиться, говорить с другом, выражать свои мысли, выслушивать идеи других, наслаждаться музыкой, видеть прекрасный пейзаж и прогуливаться по пляжу. © Роберто Боланьо

Классика — это книга, которая никогда не закончит говорить то, что она должна сказать. © Итало Кальвино

Однажды научившись читать, ты навсегда становишься свободным. © Фредерик Дугласс

Совместное чтение книг вслух связывает людей крепче, чем совместная выплата кредита. © Януш Вишневский

Иногда, прочтя книгу, вы наполняетесь странной евангельской ревностью — вам кажется, что разрушенный мир не соберется из осколков до тех пор, пока все живущие не прочитают эту книгу тоже. © Джон Грин


Читатель проживает тысячу жизней до того, как умрет. Тот, кто никогда не читает, — только одну. © Джордж Мартин

Мы читаем, чтобы знать, что мы не одиноки. © Уильям Николсон

 

 

книга о ней  (604x401, 68Kb)

Книжные магазины с необычным интерьером: краткий обзор 


В последние годы огромную популярность получили электронные книги, которые можно скачать на любой гаджет в один клик. Как это не печально, бумажные книги теряют свою актуальность, ведь электронные варианты можно везде взять с собой, скачать в любое время понравившуюся книгу и найти редкий экземпляр в любом формате и переводе.

Но для настоящих ценителей шелестящих книжных страниц классические книги никогда не устареют. Да и как можно поменять бумагу на электронные буквы, когда есть такие потрясающие книжные магазины! Они удивительным образом передают атмосферу настоящей библиотеки и удивляют своим дизайном. В этой подборке собраны самые красивые книжные магазины со всего света!

1 Livraria Lello (Португалия, Порту)


12 самых удивительных книжных магазинов в мире
Этот книжный магазин является национальным памятником Португалии и самым красивым местом в Порту. Он открылся в 1906 году и изначально был спроектирован как место для продажи книг. Именно поэтому он создан с учетом специфики и имеет два этажа с книжными полками и невероятно красивую лестницу. Ежегодно миллионы туристов едут специально для того, чтобы посетить Livraria Lello!

2 Ateneo Grand Splendid (Аргентина, Буенос-Айрес)


12 самых удивительных книжных магазинов в мире
Этот знаменитый аргентинский книжный магазин в прошлом веке был театром. Он был открыт в 1919 году, а спустя несколько лет переоборудован в кинотеатр. В 2000 году архитектор Фернандо Мансоне реконструировал его в книжный магазин, вместо кресел установив книжные полки. Оригинальную отделку театра удалось сохранить, благодаря чему Ateneo Grand Splendid признан одним из самых невероятных книжных магазинов в мире!

3 Selexyz Dominicanen Maastricht (Нидерланды, Маастрихт)


12 самых удивительных книжных магазинов в мире
Очарование этого магазина состоит в том, что он расположен в здании древней доминиканской церкви. Авторами проекта являются дизайнеры студии Merkx+Girod Architecten. Эта церковь была построена в XIII веке, однако с XVIII века была заброшена.

В 2007 году она была реконструирована с учетом особенностей книжного магазина и сохранении уникальных фресок XIV века. Теперь этот магазин стал настоящей гордостью своего города!

4 Librería El Péndulo (Мексика, Мехико)


12 самых удивительных книжных магазинов в мире
С детства нам прививали культуру чтения - за книгой нельзя кушать или пить чай. Однако магазин Librería El Péndulo предлагает совершенно иной подход к чтению. В этом уютном магазинчике в Мехико все устроено так, что покупатель может не только купить себе книгу, но и хорошо отдохнуть. Продуманный дизайн, уютные диванчики, рестораны со вкусной едой и даже кафешка на крыше - тут трудно устоять перед чтением!

5 Kid’s Republic (Китай, Пекин)


12 самых удивительных книжных магазинов в мире
А этот книжный магазин создан для того, чтобы прививать любовь к чтению с самого детства. Kid's Republic был построен в Пекине в 2005 году и стал настоящим шедевром среди книжных магазинов. Здесь все создано для того, чтобы дети полюбили чтение и, главное, чтобы этот процесс был увлекательным и комфортным. Двухэтажный магазин имеет множество секций - домики для чтения, зону для игр и сотни книжных полок.

6 Libreria Acqua Alta (Италия, Венеция)


12 самых удивительных книжных магазинов в мире
Невероятно колоритное место в Венеции - книжный магазин Libreria Acqua Alta. Вход в него выглядит совершенно обычно, а внутри покупателя ожидает удивительное зрелище. Это настоящий рай для книголюбов - книги везде, в гондолах, ванных, бочках и даже просто сложены в стопки. Кроме того, здесь собраны книги на всех языках мира, а для русской литературы выделен целый зал. Владелец магазина живет прямо над ним вместе с четырьмя кошками, которые часто спят прямо на книгах. Удивительное место!

7 Plural Bookshop (Словакия, Братислава)


12 самых удивительных книжных магазинов в мире
Маленький магазинчик тоже может стать настоящей знаменитостью, как и произошло с Plural Bookshop. Над проектом этого книжного магазина в Братиславе работали дизайнеры из студий Plural и Totalstudio. Они пришли к удивительному решению и умело объединили полки с книгами и лестницу, на которой можно сесть и читать. Также это место легко превращается в аудиторию для мини-концертов и лекций.

8 Cook Book (Бельгия, Брюссель)


12 самых удивительных книжных магазинов в мире
Этот удивительный книжный супермаркет расположен в Брюсселе и является его достопримечательностью. Он состоит из восьми секций, каждая из которых оформлена в соответствии с жанром, представленным в ней. Например, в отделе фантастики книги парят под потолком, а секция с английской литературой представлена в виде паба. Cook & Book - идеальное сочетание книжного магазина и ресторана, а летом - еще и кинотеатр под открытым небом!

9 The Last Bookstore (США, Лос-Анджелес)


12 самых удивительных книжных магазинов в мире
Этот уникальный книжный магазин основан в здании бывшего банка, так что главная изюминка помещения - мраморные колонны. The Last Bookstore является главной достопримечательностью книжного мира Лос-Анджелеса, ведь здесь есть тысячи книг. Также тут можно насладиться живой музыкой, обменять старые книги, посетить кофейню и посетить массу мероприятий.

10 Carturesti Carusel (Румыния, Бухарест)


12 самых удивительных книжных магазинов в мире
Книжная лавка в Бухаресте сделана в здании XIX века, которое и раньше было настоящей архитектурной жемчужиной. Сейчас это - волшебный замок, наполненный тысячами книг. Дизайнеры оставили оригинальный стиль и добавили платформы-лестницы. В сочетании с белым цветом этот книжный магазин стал настоящий раем для эстетов! Кроме того, здесь теперь проводится масса культурных мероприятий, ведь Carturesti Carusel расположена в историческом центре города.

11 Bookabar Bookshop (Италия, Рим)


12 самых удивительных книжных магазинов в мире
Этот магазин спроектирован с учетом современного дизайна и больше похож на космическую станцию. Он значительно отличается от архитектуры Рима и представляет собой идеальный уголок для книголюба. Здесь можно приобрести не только книги, но и компакт-диски и канцелярию, а также посетить музей и уютное кафе. Кстати, в Bookabar Bookshop продают в основном книги по искусству!

12 Shakespeare and Company (Франция, Париж)


12 самых удивительных книжных магазинов в мире
В Париже было два магазина с таким названием, и оба очень известны. Первый был закрыт в 1940 году и прославился тем, что там бывали величайшие писатели и художники прошлого века. А второй Shakespeare and Company существует и по сей день на левом берегу Сены, рядом с Собором Парижской Богоматери. Он был основан в здании монастыря XVI века американцем Джорджем Уитманом. Эта лавочка до сих пор притягивает туристов и книголюбов со всего мира!

Все эти магазины таят в себе тысячи книг, написанных на разных языках и в разные столетия. Это настоящий рай для тех, кто не променяет шелест бумажных книг на электронные страницы!