Российский "технологический прорыв" в отдельно взятом Великом Устюге

На модерации Отложенный

В российских деревнях, тех, которые облепили берега рек и речушек, жители всегда строили мостки на воде. Эти деревянные настилы использовали по-разному, кто-то удил с них рыбу, кто-то прыгал с них в реку купаться. Бабы полоскали свежевыстиранное белье.

Сейчас, когда весь цивилизованный мир пользуется стиральными машинами, администрация Великого Устюга решила поощрить традицию стирки на реке.

Власти города объявили тендер на строительство и обслуживание так называемых "полоскалок". И выделили на это 210 тысяч рублей. Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок.

Обустроить полоскалки нужно будет на реке Сухонь в Дымково и Коромыслово. В документации позаботились и о безопасности человека.

"По периметру деревянного настила должны быть оборудованы поручни, надежные ручки или веревочные петли, чтобы человек, упавший в воду, смог самостоятельно выбраться", - говорится в документе.

Установить конструкции должны успеть до 31 мая, летом их обслуживать (оборванные веревочные петли менять?), а после 25 сентября разобрать. Вот такие вот обещанные президентом России Владимиром Путиным технологический прорыв и повышение благосостояния людей.