И чему же научила нас Чернобыльская трагедия?..

На модерации Отложенный

26 апреля исполнилось 29 лет со дня ядерной аварии на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной станции. Аварии, случившийся по воле человека, вернее людей, которые своим непрофессионализмом или безалаберностью превратили «мирный атом» в ядерную катастрофу, потрясшую человечество.


«Три мудреца в одном тазу, наслали на весь мир грозу!»

В ТОП-5 рукотворных ядерных аварий, СССР и Россия, впереди планеты всей, как в балете в советские времена. Но от этих «бальных танцев» чиновников «Росатома», эффективных менеджеров-экономистов, подобно астрологам расписывающих прекрасное будущее атомной отрасли, и мудрейших учёных, для которых процесс научного подвига важнее жизни и безопасности окружающей их природы и живущих на ней людей, не видно, пока никакой действительной пользы. Пользы, оправдывающей уничтожение возможности жизни человека на территориях ставших «зонами отчуждения», ни реальной и весомой прибыли бюджету страны от миллиардных вливаний в проекты «атомных мудрецов».

Примером тому может служить история начала строительства в 2013 году, в 7 километрах от старейшего университетского центра Сибири – города Томска, нового «опытно-демонстрационного энергокомплекса на основе быстрого свинцового реактора «БРЕСТ-300», только на первый этап которого, необходимо 50 000 000 000 рублей...

ТОП-5 рукотворных ядерных аварий и место в нём Сибирского химического комбината.

А ведь, ЗАО «Сибирский химический комбинат», ставший промплощадкой этого строительства, на момент начала этой «стройки века» даже не был включён в соответствующую федеральную целевую программу, и откуда атомщики и чиновники брали средства на реализацию своих «атомных устремлений», до сих пор никому не известно. Прокуратура – отмалчивается и спускает все заявления граждан на тормозах, а губернатор Томской области Жвачкин заявил в прямом эфире, что эта, незаконная по всем российским законам стройка, «главное дело» его жизни.

Глава «Росатома» Кириенко и губернатор Томской области Жвачкин на подписании договора о строительстве «Опытно-демонстрационного атомного центра».

Удивляться этому не стоит, поскольку главный чиновник региона – выходец из структур «Росатома», и всё его благополучие и попадание в обойму региональных руководителей, наверняка, не обошлось без влияния этой государственной корпорации.

Вот мнение, физика-ядерщика, эксперта экологической организации «Беллона», Андрея Ожаровского, принимавшего участие в так называемых «общественных слушаниях» 17 июля 2013 года, созванных администрациями Томской области и закрытого города Северска, в связи со строительством рядом с Томском « «опытно-демонстрационного атомного центра» без каких-либо на то законных оснований, изложенное на томском новостном сайте:

«…физик-ядерщик, эксперт международного эколого-правового центра «БЕЛЛОНА» Андрей Ожаровский, объяснил, что опытный реактор - это прямая угроза безопасности жителям Томска, Северска и ещё более двадцати населённым пунктам области. Далее он поставил вопрос: а для чего необходимо строить этот реактор, если по данным проектировщиков стоимость киловатта производимой электроэнергии составит не менее 3,2 рублей на первой стадии производства (без учета транспортной и сбытовой составляющей) и это приведет к значительному удорожанию тарифов на электроэнергию в регионе?

 

Особо отметил эксперт нарушения в процессе подготовки и проведения общественных слушаний.

 «Я считаю, что материалы для ознакомления в рамках слушаний должны выкладываться на специальном сайте. В этом случае любой человек сможет посмотреть и любой удаленный от места слушаний эксперт, может поучаствовать. В Северске этого не было. Создается впечатление, что так было сделано специально – для того, чтобы меньше вопросов было при обсуждении.

 В буклете, разъясняющем суть слушаний, сказано, что они проводятся для учета общественного мнения для последующего принятия решения. В то же время из президиума прозвучало, что правительством решение приняло, деньги на проект выделены, и комплекс надо строить. Как это понимать? Насколько мне известно, решения правительства, подкрепленного официальными документами пока нет, а федеральная программа развития атомной энергетики предусматривает для реактора «БРЕСТ-300» совсем другое место строительства, Белоярскую АЭС, работники которой имеют 30-летний опыт эксплуатации «быстрых реакторов», - пояснил Ожаровский.

 Ответа на его выступление не последовало…».

Карта «зоны наблюдения», в которой сегодня живут 750 000 человек.

Не дали ответа на эти вопросы, ни томский областной прокурор Войкин, сбежавший от них, аж – в Забайкальский край, ни руководитель Управления по внутренней политике администрации президента Олег Морозов, ушедший в отставку через месяц, после получения обращения томичей с требованием разобраться с волюнтаризмом местных чиновников…

А 8 февраля 2015 года на Сибирском химическом комбинате» произошла очередная авария с пожаром, в котором получил серьёзные ожоги и был самолётом вывезен в Москву 31-летний оператор технологической линии, являющейся составной частью нового атомного прожекта.

Через полтора месяца, генеральный директор СХК Сергей Точилин подписал документ, доказывающий, что эксплуатация аварийной технологической линии осуществлялась без должной разработки мероприятий и инструкций, позволяющих не допустить подобных аварий и несчастных случаев, то есть, работали атомщики уповая на «русский авось»!..

 

Первая страница Плана мероприятий, компенсирующих результаты аварии, произошедшей на Сибирском химическом комбинате 8 февраля 2015 года.

Вот и получается, что чернобыльская трагедия, так никого и ничему не научила. Ни наших атомщиков, для которых воплощение любой безумной идеи важнее сотен тысяч жизней сограждан, ни чиновников, которым более всего нужен «распил» сотен миллионов, а лучше миллиардов бюджетных средств.

Потому и бросаются они очертя голову в ядерные авантюры, что деньги – не пахнут!

Ну, а нам, только и остаётся стучаться в сердца бессердечных чиновников, для которых наша жизнь никакой цены не имеет.

Как говорил «эффективный менеджер» товарищ Сталин, отправляя в Гулаг, на верную смерть, миллионы сограждан: «Бабы, ещё нарожают!..»

 

(Картинка: http://900igr.net/datai/obg/AES-CHernobyl/0022-028-AES-CHernobyl.jpg )

          ТОСТ ЛИКВИДАТОРА

Вспомним, ребята, чернобыльский атом.

Тот, что назвали мы мирным когда-то.

Вспомним, минутку одни помолчим,

Нам – не поможешь, усталым, седым.

Мало осталось сегодня от тех,

Кто прикрывал этот тягостный грех.

Кто свою жизнь отдавал для того,

Чтоб не убило потом никого.

Годы проходят, стареют друзья.

Время ушло, и вернуться нельзя

В прошлое наше, в юность мою.

Нас, с каждым годом, меньше в строю...

Мелкий чиновник придёт помянуть,

Тех, кто беду эту, принял на грудь.

Внучка поплачет, положит цветы,

Точно не зная, услышал ли ты.

А на просторах России моей

Всё хорошо. Каждый день – веселей.

Новый реактор в Сибирь повезут.

К новым чернобылям тропку пробьют.

И в новом веке, кто-то опять

Будет на кладбище нас поминать.