О «перемоге» 2015- в эти дни. Комментарии от Игоря СТРЕЛКОВА

На модерации Отложенный

О «перемоге»


2015- в эти дни. Комментарии от Игоря СТРЕЛКОВА


О взятии Дебальцева:

«Взятый город – это всегда победа. А насколько она является разгромной для противника (либо решающей) – второй вопрос. Ополчение одержало победу, наступая в явном меньшинстве по силам (в первую очередь – по количеству атакующих «активных штыков»). Поэтому даже такой ограниченный результат – безусловная победа.
Почему я считаю взятие Дебальцева победой – тут всё ясно. Если бы противник начал наступление с данного плацдарма, то у него были бы очень большие шансы на успех в направлениях на Красный Луч и на Зугрэс (с заходом на коммуникации Горловки). Мне-то неплохо известно, кто и как там готовился к обороне... Даже простой разгром «выступа», таким образом, снял угрозу окружения основных центров ДНР и крупных сил ополчения. Что касается того, как укров «выпустили», то третий раз повторю: при имеющихся силах полностью уничтожить отступающую группировку могли только путем ввода в «горловину» свежих резервов. А их нет! Насчет потерь (ополчение понесло минимум не меньшие потери, чем враг) знаю, но советую не разводить «паники». Не давайте врагам поводов для злорадства. Тем более что их потери всё равно больше и разбиты именно они.
Ополченцы одержали победу над частями ВСУ, имевшими в ходе всей операции над ними численное преимущество. СПЛОШНОГО ФРОНТА ОКРУЖЕНИЯ ополчение создать не могло – не хватило бы ни людей, ни средств. Укры выходили под огнем между опорными пунктами ВСН, несли потери в людях и в технике, но частично (всё же) проходили.
ВСН нужна передышка, и не на короткое время. Но имеет место вопрос: сколько сил сумеют призвать «под ружье» за время этой передышки ОРДОУ и ОРЛОУ? Думается, Украина успеет призвать намного больше. И если внутренняя ситуация на Украине не будет «раскачана», то через несколько месяцев даже ограниченные победы (как Дебальцево) для ВСН станут вовсе не под силу. А что надо сделать, чтобы изменить ситуацию, я уже писал и говорил неоднократно. Надо отходить от полностью провалившейся концепции «большого Приднестровья» и начинать подготовку к освобождению от нацистов всей Украины. Иначе война не кончится никогда».

О пленных солдатах ВСУ:

«Солдаты и младшие офицеры ВСУ – наши русские люди, оболваненные до состояния полузомби, но всё же. Карателей из добровольческих батальонов в плен не особо берут.
Солдат, который стоит у орудия (даже в качестве наводчика), не знает, куда полетит снаряд (в 90% случаев). А вот офицер (командир огневого взвода, СОБ и т.п.) – знает (в 99% случаев). Но когда украинских офицеров берут в плен, их аккуратно обменивают и «пылинки сдувают». А солдат лупят ногами (причем чаще всего те тыловые вши, которые на передовой-то никогда не бывают). Меня назвать гуманистом весьма сложно. Тем не менее любое насилие (даже самое незаконное) должно быть как-то оправдано и целесообразно. Иначе оно превращается в преступление и ведет к разложению армии.
Издеваться над родными братьями – много доблести не надо. Требовать «высокой культуры обращения с пленными» от солдат бессмысленно (о видео, где пленных солдат ВСУ заставили прыгать). Командиры должны думать головой, а не задницей.
В Белой армии работала практика мобилизации пленных петлюровцев в свои полки. Половина сбегала, но половина оставалась и воевала. Насколько знаю, также поступали и красные командиры. Но в современных условиях это возможно только в одном случае – если воевать не за «отдельные районы Донецкой области Украины», а за освобождение Киева от нацистов.
Также дороги и мосты для армии. Разве строить не надо? Окопы копать? И т.д. и т.п. В Боснии, например, и сербы, и муслы, и хорваты использовали труд мобилизованного мужского населения плененного противника именно таким образом.
Чтобы перевоспитывать укропатриотов, надо иметь:
1) идеологию (отсутствует);
2) предложить альтернативные перспективы (никаких – в рамках «отдельных районов» их быть просто не может);
3) продемонстрировать не физическое, а моральное превосходство власти (комментарии излишни)».

О добровольцах:

«5% добровольцев – это норма для любой войны. 10% – это уже о-о-очень много. Для этого нужна госсистема пропаганды и обеспечения, делающая добровольчество престижным, а семьи добровольцев хотя бы минимально обеспеченными. Реальную массовость может дать только мобилизация. Поверьте на слово (несмотря на все мои критические слова, которые мне тут регулярно «суют в нос»), я был обрадован тому, сколько реальных добровольцев встало в строй на наш призыв, и это в тех условиях, когда их не во что было одеть-обуть и даже нечем вооружить.
На Донбассе уже погибли ТЫСЯЧИ добровольцев-защитников. Не факт, что столько добровольно москвичей вышли бы с «берданками» защищать свой город от нацистов, сколько вышло на защиту дончан».

Об упущенных возможностях:

«Большое Приднестровье», которое было вполне возможно еще осенью (при условии полного военного поражения ВСУ, которое тогда просматривалось в близкой перспективе, хунта была бы готова пойти на реальное мирное урегулирование, чтобы не рисковать собой), сейчас невозможно от слова «совсем».

А теперь война продолжится, и хунту устраивает только один вариант – капитуляция Новороссии и (соответственно) России. И хунта будет воевать – «мяса» набрали много, а железо дадут «западные партнеры». Воевать будет в надежде на экономический (и далее политический) коллапс в России, после которого «всё окупится».
«Нельзя два раза войти в одну воду». Никакие «броски по типу славянского» на другие города Украины сейчас совершенно невозможны – не то время. Разве что они будут производиться полноценными батальонными тактическими группами при гарантированной скорой поддержке основных сил. И называться они будут в таком случае «глубокими войсковыми операциями». Нельзя «тушить пожар, поднося воду стаканами». Весной всего несколько групп по типу «славянской» могли полностью изменить ситуацию и привести к образованию Большой Новороссии. Время бездарно упущено. Сейчас надо думать об освобождении Киева, потому что в противном случае при каждом продвижении ВСН всего лишь будет получать удлинившуюся линию фронта.
Киев должно освобождать не ополчение Новороссии, а Украинская освободительная армия.

И создаваться она должна не на основе ополчения Новороссии. Но для этой армии нужна идеология и реальная полномасштабная помощь России, а для ее успеха – реальный экономический и политический коллапс на Украине, которому Москва препятствует всеми имеющимися силами.
Я тактик. И отлично понимаю, что генералам, офицерам и солдатам ВСУ, которые служат сейчас хунте и понимают (или начинают понимать), что их нагло «надувают» и на их костях строится что-то «совсем не то», им перейти на сторону ополчения Новороссии мешает присяга. А если «с той стороны» будет «вторая» украинская армия, многие начнут в нее тупо перебегать. Этого варианта, кстати, хунта отчаянно боится...
Вот пусть и будут наступать две армии – армия Новороссии на Николаев, а освободительная армия Украины – на Полтаву и Киев... Чем плохо?
Летом я был не более чем «полевым командиром», который командовал большей частью ополчения ДНР (даже не всем). И на тот момент понимал, что теоретически полный разгром «тогдашних» (весьма скромных на нынешнем фоне) ВСУ мог бы привести к реальному созданию пусть и ограниченной по размерам, но независимой Новороссии. Сейчас, по мере того, как война развертывается все дальше и шире, Новороссия уже не способна самостоятельно устоять в борьбе с остальной Украиной, управляемой хунтой, которая контролирует ситуацию и продолжает постоянно наращивать ВСУ. Следовательно, для победы надо уничтожить хунту и сделать Украину дружественной страной. И, кстати, в моих весенних выступлениях – тогда о «походе на Киев» тоже говорилось – к этому были предпосылки. Именно весной – летом их у ополчения уже не было совсем, соотношение сил стало удручающим и, самое главное, Москва признала легитимность Порошенко и ни о каком «киевском походе» речь больше идти не могла. Я и сейчас полагаю, что предварительным условием освобождения Киева должно быть создание «правительства Украины в изгнании» и его признание Россией».

О применении неконвенционного оружия ВСУ и потерях:

«Не только фосфор применялся, но и удушливые газы. Пострадавших эвакуировали в Донецк. Вроде всех спасли, хотя как минимум двое были в коме. Сейчас там должны поднять медкарточки (там-то их не уничтожили в госпитале).
Потери воюющих сторон (без учета мирного населения) меньше чем за год (оценочно, но очень вероятно) уже превысили потери СССР за 10 лет Афгана. И дело тут даже не в цифрах, а в том, что в Афгане «правильной войны» (в которой противники с обеих сторон воюют «регулярно») практически и не было (разве что в самом начале немного) – имели место антипартизанские и партизанские операции и всякого рода «зачистки/диверсии». А тут полномасштабные боевые действия с применением обеими сторонами (в больших количествах!) современного тяжелого оружия (кроме авиации, разве что).
Ко многим тысячам погибших прибавить втрое большее количество раненых и:
1. Разрушение мощного промышленного региона (на 90% работавшего «на Россию» между прочим);
2. реально миллионы беженцев (со всей вытекающей нагрузкой на Россию, в которую значительная часть из них уехала);
3. (самое главное) плавный переход регионального конфликта в интернациональный с неизвестным финалом.
Могу заверить по собственному опыту: из всех войн, в которых лично я участвовал, эта – самая кровавая, жестокая и масштабная».

О взятии Киева:

«Хочу напомнить, что в «прошлую Гражданскую» Киев поменял власть -надцать раз (лень лезть в Булгакова искать). И, насколько помню, за всё это время его штурмовали всего один раз – на три дня в город осенью 1919 ворвались прорывающиеся с юга окруженные части Якира и их с трудом выбивали немногочисленные тыловые части корпуса Бредова и местные добровольцы. Все остальные «разы» Киев сдавался без боя...»