О бедности Якунина: рейтинг зарплат глав госкорпораций...

На модерации Отложенный "О бедном Якунине замолвите слово"...

Глава РЖД назвал работу в своей госкорпорации низкооплачиваемой. Открытая Россия составила рейтинг доходов глав госкорпораций, и в первой семерке результаты Якунина действительно оказались самыми скромными.

Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин объявил, что не собирается никому отчитываться о своих доходах. В декабре правительство обязало руководителей 62 госкорпораций сделать эту информацию публичной. Якунин пригрозил, что уйдет в частный бизнес, а еще сообщил, что в его госкорпорации самые маленькие зарплаты. О размере зарплат Якунина, а также президента «Роснефти» Игоря Сечина и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера стало известно еще в сентябре 2014 года от депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

В составлении инфографики мы руководствовались информацией от депутата и журнала Forbes (ноябрьский номер 2014-го). Кстати, Сечин судился с Forbes из-за того, что возглавил рейтинг зарплат в 2013 году; суд удовлетворил требования топ-менеджера, а апелляцию журнала так и не рассмотрел. Зарплаты Forbes считает в долларах; мы их перевели в рубли по курсу на день публикации: 20 ноября 2014 года, составлял 47 рублей за доллар. В своих расчетах мы предполагали, что руководители госкорпораций трудятся по 8 часов в день, и в месяце у них 22 рабочих дня, без учета праздников.