Марксизм для «чайников» (с иллюстрациями)

      Марксизм сегодня - затонувший корабль с гигантским сокровищем. Он уже до того оброс ракушками, что трудно понять, а что он есть на самом деле и содержится ли в нем вообще какая-то ценность? С одной стороны, в мире растет спрос – и с чего бы это? - на сочинения Маркса, а с другой – горны трубят приравнять коммунизм к фашизму.
 

      Поэтому, первым делом, берем скребок и отделяем классический марксизм – творчество самих Маркса и Энгельса - от коросты последующих времен, когда каждый ленин или пол пот мог безнаказанно объявлять себя коммунистом и верным учеником Маркса. Великих спекулянтов на марксизме выделяем и убираем вот так:
 

      Путь к пониманию творчества Маркса и Энгельса начинается с древних Сиракуз.
      Голый Архимед своим криком «Эврика!» провозгласил не только открытие выталкивающей силы воды, но и начало эры освоения человечеством законов природы. Кеплер разглядел их в движении планет. Ньютон нашел их в механике. Менделеев увидел среди химических элементов. Дарвин – в животном и растительном мире.
      Два немецких философа круг замкнули: оказывается, человеческая история – естественный процесс. И он, как все процессы во Вселенной, тоже подчинен законам природы.
      Они выделили три базовых момента.
      1. В восходящей ветви развитие идет ступенями, формациями. Формации отличаются способом соединения рабочей силы с орудиями труда. Пахарь может быть рабом, зависимым крестьянином или наемным рабочим. Что определяет как саму суть формации, так и ее имя.
      2. Все отношения в обществе – производное от уровня развития производительных сил. Страна, экономически менее развитая, не может иметь более прогрессивный общественный строй. (Отсюда, на фоне Англии или США социализм в СССР – развесистая клюква).
 

      3. Человеческая воля и разум ограничены законами природы. Нет, мечтать и фантазировать (о социализме) не возбраняется. А вот реализуется лишь то, что позволяют законы исторического процесса и, в частности, экономическая база общества на данный момент. (Отсюда, пшик с коммунизмом к 1980 г).
      Кроме того, Маркс и Энгельс открыли законы, которыми регулируется как переход от формации к формации, так и их структура. И таких законов оказалось в четыре раза больше, чем у Ньютона в физике.
      Это фундаментальное открытие справедливо ставит их на первое место пьедестала почета науки.
      Но на этом «сладкая парочка» не успокоилась. Они одарили землян диалектическим материализмом - универсальным инструментом для изучения и понимания любого процесса в окружающей природе, обществе и в отдельно взятой черепной коробке. Ему - серебро.

      Анализируя капитализм в момент его проклевывания, Маркс – сила абстракции! – расписывает всю его «биографию» от зарождения до кончины. Этапы развития, величие и болезни. Находит причину предстоящей гибели и вычисляет наследника. И поскольку буржуазная среда теперь – родной дом для подавляющего большинства населения нашей планеты, исследование капитала возводит Карла на третью ступень пьедестала.
      Но! Таков лишь здоровый плод марксизма. Параллельно гениальные мыслители намололи кучу чепухи, резко противоречащей законам, ими же и открытым. Поэтому всё их творчество – смесь праведного с грешным, единство несовместимого. Великий оксюморон. Единство такое же противоестественное, как альянс Амура и Тимура.
 

      Секрет двуликости марксизма в двойственности Карла Маркса. Он сам - единство и борьба противоположностей, феноменальный сплав кропотливого ученого-трудоголика и фанатичного революционера.
      Мир в Марксовы времена – безбрежное феодальное поле, с отдельными капиталистическими оазисами в виде Голландии, Англии, США, Франции и новичка-Германии. На всю огромную планету – только пять буржуазных государств. Да и то еще в национальных шляпах.
Но Маркс-бунтарь уже отчаянно зовет пролетариев свергать власть капитала. «Мы хотим сегодня, мы хотим сейчас!».
      Маркс-аналитик останавливает его за рукав: «Ни одна общественная формация не погибает раньше, чем разовьются все производительные силы, для которых она дает достаточно простора». А простора-то – бескрайняя ширь Азии, Африки и Америки до самого горизонта. А может быть, капитализму расползаться вширь и не обязательно? (Представим, что мы во временах Маркса).

      "Буржуазия быстрым усовершенствованием всех орудий производства и бесконечным облегчением средств сообщения вовлекает в цивилизацию все, даже самые варварские нации … Под страхом гибели заставляет она все нации принять буржуазный способ производства, заставляет их вводить у себя так называемую цивилизацию, т.е. становиться буржуа".
      Как видим, расползаться вширь – обязательно. Закон. Кстати, вы уже догадались, кому принадлежат эти слова? Совершенно верно: К. Маркс, Ф. Энгельс, «Манифест Коммунистической партии».
      Вот так они и творили. Блестящие умы, светлые головы, пока дело не касалось мировой революции. И тут корифеи эти свои головы светлые моментально теряли. А вместе с ними - и все их сторонники. Маркс и Энгельс настаивают: если грянет мировая война – капитализму крышка! Как будто не ими открыт закон о том, что любая, пусть самая благостная идея реализуется лишь при наличии материальных условий ее осуществления. Что признаком «отработавшей» формации, признаком основным и достаточным, является зарождение в ней нового способа производства. В данном случае - коммунистического.
 

      Теперь и вся предвоенная социал-демократия сходит с ума. Практика подготовки к свержению молодого, крепнущего не по дням, а по часам капитализма пинком выбрасывает теорию за борт. В том числе и главные вопросы времени – о пределе развития буржуазной формации, о наличии нового способа производства. Теленок разогнался бодаться с дубом. Но грянула война, и наступило тяжелое протрезвление.
      – А на фиг нам такая наука, которая так жидко облажалась? – решила социал-демократия.
      И дискредитированный марксизм, с бриллиантом законов человеческой истории на борту и с огромной пробоиной революционных миражей в днище, стал «Титаником» медленно опускаться на дно.
      А тут еще Сталин со своей диктатурой и беспрерывными расстрелами. И все это под знаменем Маркса-Энгельса.
      – Ну, если это – коммунизм, то на фиг он нам сдался вместе с вашим Марксом! – сказала мировая общественность.
      А последней каплей стал смертельный враг всех очкариков Пол Пот.
      Одним словом, коммунизмом нерадивые родители стали стращать детей, а правители развитых государств – своих подданных.
      Как говорит Стас Янковский, теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика – себе под ноги. Главная задача любого государства ныне – не дать затоптать себя своим остальным 200-м, по выражению Путина, партнерам. И здесь только успевай оглядываться. Где уж тут «смотреть далеко вперед». Поэтому законы истории, в том числе предел развития капитализма – предмет интереса пока крайне узкого круга лиц, такого же малочисленного как, скажем, любителей играть на казу или отряда космонавтов.

      Однако, если не знанием, то интуицией ощущаем мы великую притягательную силу разума. В 1999 году Би-би-си выявляла величайшего мыслителя уходящего тысячелетия. Вы уже догадались, кого назвал опрос?
      Развитие, как известно, идет вверх по спирали. И вторая, уже осознанная, встреча с законами исторического процесса неизбежна. При громе и молнии мы уже не бросаемся наземь и не молим разгневанных богов о пощаде. А ставим громоотводы. Еще шаг вперед – и мы уже сооружаем андронный коллайдер. Прогресс – движение от страха перед необъяснимым – к постановке законов природы себе на службу. Потому что свобода - осознанная необходимость.
      Так что, возвращение блудного сына к отцу-человечеству не за горами.
Бобер, Пчёлка    
770
13152
61