Вот что такое Отечество!

На модерации Отложенный

Это мне прислали, но кажется нужно, чтобы прочитали люди:

Сентябрь 16-го або «Реальна Батьківщина»

 

Сентябрь в этом году, какой-то особо-теплый,поэтому,возвращаясь с делового свидания в прошлую пятницу, я отказался от «подвоза» друзьями(свою «маздуню» я предусмотрительно сегодня вообще не брал) и выйдя в начале двенадцатого из метро на Почтовой площади,решил пройтись по Сагайдачного до «Сільпо».

Это едва ли не единственное место в Киеве,где жарят мойву,а Моя її дуже полюбляє… Я в принципе знал,что Сагайдачного-это еще тот «променадон»,но количество гуляющих,праздность обстановки, количество работающих кафешек….меня немного покоробила. В Стране война,а тут такой «лас-вегас»…

Полицейские достаточно лениво гоняли нарушающих правила парковки, аккуратно обходя несколько компашек братков,не исключено- Лугандонских, на крутых бимерах и лексусах… Не скажу, что это мне понравилось, но свои пять копеек решил не вставлять.

Какое-то время впереди меня устало двигался хлопчик в форме ВСУ с вещмешком на плече. Некоторые приветливо окидывали его взглядом; некоторые не замечали, кое-кто отворачивался… Стыдно, наверное, гулеванить в будний вечер, когда такой же,как ты. на Донбассе…проводит время «не столь весело»…

Так мы дошли до «Сільпо» на Контрактовой. Ночная жизнь супермаркетов - отдельный мир Киева. Он – совсем не похож на дневную текучку-толкучку. Нет деловых и заклопотанных своей невероятной значимостью «менеджоров», практически не встречаются сосредоточенно рассчитывающие дневную «норму» пенсионеры, большинство студентов-по киношкам…

Забрав для супруги остатки мойвы, иду к стеллажам с фруктами…и вижу того же бойца... Лицо небритое: годов 25-30; весь пыльный, крепкий запах пота от Х/Б-шки.(Да,в наше время х/б было не такое стильное,но…х/б.., «натюр продукт»…) Оно и понятно – хлопец с войны (дембель или отпуск??) и пытается не прийти домой с пустыми руками….,а грошей обмаль…

Тут зазвонил мой телефон. Пока я говорил, он посмотрел на меня. Его глаза... У нас были такие глаза в феврале 14-го….на МАЙДАНЕ… В этих глазах был тот же бульон эмоций и переживаний, которые так и не смог до конца переварить этот мальчик, побывавший на Востоке и вернувшийся домой. Почему-то вспомнил себя, первые командировки…

Везет им хоть в чем-то: знают За Что и За Кого!!!...Не то,шо мои воспитанники в Афгане…И мои учителя во Вьетнаме,Ебипте,Анголе…… и еще черт-те знает где разбросаны по свету кости Украинских парней…

- А Ти давно звідтіля? - спросил я,-відпустка чи як…?

- У відпустці…та й у відрядженні…,не дай Боже нікому таких відряджень,.;

-Товариша возив хоронити на Франківщину…,у труні…,в закритій..А в нього дружина молода та й донечка,майже така як в мене.. Оце-Жах!!! А тепер зашел в магазин,вот….-он с недоумением глянул на свою банковскую карту,-а тут цены…

- А Ти…,Ви- служили? - Было дело…, -улыбнулся я. У Тебя семья?

- Так, жінка Валя и доня Улянка. Півтора рочки Їй….,завтра…

- А как зовут Тебя,сынок?

- Степан,Стьопа… Сержант Ковальчук,-чомусь підтягнувся він,пильно дивлячись в мої очі…- Валя в мене Киянка,-з якоюсь потішною гордістю промовив він.Дуже гарна….-А я з Києвщини-Макарів…,може чули?-Валя в мене…вона сильна,ми з нею на Майдані познайомились…., але без мене та з малою їй ніяк…

- У меня зять старший,Свен-Степка,тоже там, где-то рядом с тобой Україну нашу захищає….К Улянке, да и к Вале, точно с пустыми руками нельзя. Я хочу Тебя попросить…ОЧЕНЬ!!! принять от меня эти персики, а Ты купишь все остальное, что она любит, лады? Не обидишься на меня,старого???

- Та…,не знаю..… Тут особо не разгуляешься. Денег на карточке пока мало,не перечислили. Вот только 450 гривен.Родина оценила...

У меня перехватило в горле! Старею…В глазах туман,а в душе такая Злоба!!!… На тех жирных сволочей-премьеров-президентов,министров-генералов​, шо в очередной раз решили, шо ухватили бога за бороду, сидя в высоких кабинетах и решают, кому и что положено, а кому нет…; чьи сыны идут Родину защищать, а чьи спрятаны в трехэтажных особняках под материными юбками…И «вышивают» по вечерам с прошмандовками на «Ламборджинях»…по Киеву «Государственные дела решают»,С-с-суки!!!

А после накатила усталость,защемило сердце... За плечами была тяжелая неделя изматывающего общения с державной машиной - ветряными мельницами, с ее брехней перманентной; лоснящиеся хари чиновников Минобороны, волонтерство…,вернее его остатки.. И тут - мальчишка Степа.., Солдат-Защитник Родины…. без денег... Твою Мать!!!!!

- Это-не Родина оценила,Сынок. Родина - это Люди.... Вот смотри: Фрукты стоят близко к кассам. Ночью- один кассир. И там вечная очередь человек 7-8. В основном, мужики небедные, молодежные компашки-«определенно не с Макарова»...

По залу еще народ дефилировал, человек 20...Я выдохнул воздух и нагло обратился к очереди: - Народ,познакомьтесь, это- Степа. Он возвращается к дочке Улянке домой из зоны АТО. С войны…,ежели невдомек кому… У Ульяны завтра день рождения….

-Ну шо,шо Ви,дядьку, робите,хіба так можна??!!,-покраснел как рак Степан.

Послышались редкие аплодисменты, девчата,некоторые,носом захлюпали..,а одна,громко заплакав,выскочила из магазина…

А потом люди пошли ему жать руки, хлопать по плечу. Потихоньку подтянулся народ со всего зала…

- Ты без бабла? Так, на тебе, Степ, ... Мужские кошельки открывались, и Наши Люди просто доставали купюры по 100 и 200 гривен.

Степан сначала онемел, потом начал отказываться, краснея до ушей, упирался, говорил, что он - не попрошайка….

- Ти не відмовляйся, а бери і кажі,як там??!! Тримаєтесь????

- Ты там народ защищаешь или кого? –Народ!- Вот народ тебе и кланяется,чем кто может. Мы,Степа тебе и Вам всем благодарны сейчас…и будем благодарны по гроб жизни(это не старый,трохи подвыпивший мужичара чималого росту)- шо Вы там за нас, засранцев, попы свои подставляете…..

И в том же духе...

- Ты надолго?

- Пока на 15 дней;уже на 14….

- Вернешься туда?

- Да, главное, чтобы пиздуны и плесень не вернулась. Есть такие... Тут сцепить зубы надо, а они сопли разводят... Пристрелил бы некоторых на месте.... И еще водка…Многие ведь наши не выдерживают-спиваются. Не все Украинцы готовы убивать; это кацапам-в охотку; и местным,и тем,шо с России приезжают…

.Але ми вчимося потихеньку,-я накладывал персики, рядом девушка выбирала бананы, еще одна - сливы.

Мы подошли к опустевшей кассе. Я оплатил. В мой пакет с персиками, девушка предложила положить бананы и еще чего-то там. Оказалось, это девочки для Степы, а не для себя выбирали.

Рядом взгромоздился второй пакет и громкий женский голос женщины лет 50:

-Так, мужики,потом будете войну обсуждать. А Вы, Степа, берите эти пакеты и бегом домой. А то тут творог, сметана, мороженое для Улянки и небольшой тортик для супруги.

- Так,- раздался мужской голос і ще один чималенький пакет шлепнул на прилавок.

- А в мене тут для Вас риба,овочі, м'ясо.. Це все в холодильник треба і якнайшвидше...

- А від нас- цигарки з пивом...– это случайно забредшие в такое время в Сільпо работяги с соседней стройки.

Растерянный Степан, выпучив глаза, на нас молча смотрел.

А потом сказал: -"Та, не треба!!! Вы шо-о-о-о?"

- Не боись,Земеля, я тебя на тачку посажу,доставим…тільки не видєлуйся, добре?- шепнул я ему, про себя заранее представляя, шо мне выдаст Моя за часовую задержку.

- Деньги вот еще бери,-я сьогодні заробив трохи,поки є…. У тебя какой этаж,сам поднимешь все? Или как?

Когда мы все это погрузили в машину,я дал водиле лишний полтинник, шепнув ему: «Поможешь ему там…»,а обалдевший Степа, поблагодарив каждого, посмотрел на нас и выдал:

-А в нас там,…на війні,…. багато хто каже,що в Києві люди геть спаскудились!. - Люде, ну, я…я…від Киян балдєю... Ви і є ТА- реальна Батьківщина!!!

 

О.М.Сивий 10.09.16. Киев,Подол ссылка на www.facebook.com