Власть отклонила законопроект о штрафах за оскорбление народа

На модерации Отложенный

 

 

Власть к ответу!

 

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности отклонила законопроект депутатов от КПРФ, которые предложили ввести штрафы для чиновников за оскорбление избирателей.

 

В кабмине пояснили, что в статье 5.61 КоАП РФ ("Оскорбление") уже имеется состав правонарушения, объектом которого выступают общественные отношения, связанные с правом граждан на защиту чести и достоинства.

 

Предложенный коммунистами законопроект в правительстве сочли излишним.

 

Также, по мнению правительства, формулировка из проекта закона "публичное отрицание обязанности государства по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека" может привести к неоднозначному толкованию и произвольному применению.

 

Примечательно, что к закону о неуважении к власти, принятому совсем недавно, подобных замечаний у правительства не возникало.

 

Хотя его формулировки тоже допускают и неоднозначное толкование, и произвольное применение.

 

И про статью 5.61 КоАП РФ ("Оскорбление"), в которой уже предусмотрена защита чести и достоинства граждан, в том числе и чиновников, принимая закон о неуважении к власти, тоже никто не вспомнил.

 

Налицо двойные стандарты: для себя власть приняла специальный закон, защищающий от публичных оскорблений, а для народа - нет, не положено, пусть обходится статьей 5.61 КоАП.

 

Поэтому чиновники и дальше будут безнаказанно делать заявления вроде "государство не просило родителей рожать", советовать простым россиянам "покупать макарошки" и отпускать иные циничные и оскорбительные высказывания в адрес народа.

 

 

И при этом штрафовать народ за всякую попытку отплатить той же монетой властным хамам.

 

Классический пример перелицовки старого анекдота на новый лад. "Депутат депутату: – Смотри, народ выполз из щелей! Айда плюнем ему в морду!

 

– А если он в ответ нас заплюет?

 

– А нас-то за что?"

По материалам Коммунистический мир ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112...