«Расчётка» преподавателя техникума как зеркало «майских указов» президента

На модерации Отложенный

 

«Расчётка» преподавателя техникума как зеркало «майских указов» президента

Однокурсница прислала расчётный лист за минувший декабрь. С одной стороны, зрелище не для слабонервных. С другой, однако, я знаю её как женщину тонкого душевного склада, ранимого человека, и она стоически переносит вид таких «расчеток» годами, так что читатель, думаю, тоже выдержит.

Не без обсценной лексики, конечно, но выдюжит, а я постараюсь помочь пояснениями.

В нашей профессии сейчас существуют «указные» категории — те, по которым региональные чиновники должны отчитываться перед вышестоящими инстанциями в свете показателей, установленных президентом.

Надо сказать, что этим категориям здорово повезло, так как уровень их средней заработной платы «мониторится» ежемесячно и, чуть что, сверху подбрасывают средства, не оглядываясь на формальности вроде подушевого нормативного финансирования.

В том же декабре педагоги дополнительного образования или воспитатели детских садов вдруг получили по несколько тысяч рублей «премии» — просто так, чтобы отчитывающимся ведомствам подвести итоговые цифры к нужным значениям.

И есть «не указные» категории, чья зарплата, по большому счёту, никому не нужна. Естественно, кроме тех, кому её выплачивают, но это, как говорится, их проблемы.

А так она не нужна ни правительству, ни профсоюзам, ни прокуратуре, ни общественности.

Одна из подобных групп — преподаватели средних специальных учебных заведений (техникумов, колледжей).

Моя однокурсница преподаёт историю и социально-политические дисциплины точно также, как любой учитель истории и обществознания в школе.

Но если в школе оклад педагога в Кировской области на сегодня около 11100 руб., то в техникуме оклад преподавателя — около 4600 руб, то есть в 2,4 раза меньше.

Особый цинизм существующей системы оплаты труда видится в начислениях, как бы учитывающих многообразие факторов сложности и качества.

В приведённом выше «квитке» учтены: педагогическая нагрузка, на треть превышающая норму часов преподавательской работы за ставку заработной платы; педстаж свыше 20 лет; наличие аттестации на первую квалификационную категорию; заведование кабинетом; иные дополнительные обязанности; повышающий персональный коэффициент и др.

 Только вот по факту за отработанный месяц работнику начислены около 11600 руб. — сумма, едва превышающая минимальный размер оплаты труда, соответствующий установленному прожиточному минимуму.

И всё по закону. Хотя если вычесть надбавки, то оставшихся денег хватит на 15 дней жизни.

А что делать, если ты ещё воспитываешь несовершеннолетнюю дочь?

Идти на паперть после занятий?

Женская логика порою необъяснима. Ясно же, что при подобном раскладе нужно сразу отказываться от всей дополнительной нагрузки, потому что МРОТ обязаны платить за одну только норму (18 часов в неделю).

К чёрту «лишние» 5 часов, к чёрту кабинет, к чёрту аттестация, к чёрту всё остальное. Высвободившееся время можно потратить на работу по совместительству в другом учреждении, так как в своём её тоже включат в размер «минималки».

Но моя знакомая упряма: поплачет-поплачет и продолжает ходить на занятия, рассказывать о великой истории нашей страны.

Иногда от безысходности она вывешивает в учительской статьи с сайта профсоюза «Учитель».

Считает, что в её положении виновато начальство учебного заведения, которое приплачивает «любимчикам», и подумывает обратиться то в прокуратуру, то в министерство образования, то в Счётную палату.

Но не обращается. Полагает, что нарушений не обнаружат, а после жалоб на работе к ней будут относиться ещё хуже.…

Раз в полгода однокурсница пишет мне: «Игорь, что мне делать?».

Прошлый раз я посоветовал ей спросить на общем собрании, какова средняя заработная плата по региону, в системе образования, в техникуме и каким образом лично ей эту среднюю зарплату заработать.

Раз не помогло, остаётся последний шанс.

Попросить президента В. В. Путина включить преподавателей средних специальных учебных заведений в число сотрудников отрасли по «майским указам».

Боюсь, кроме него в нашем государстве никто эту проблему больше решить не в состоянии.

Игорь Олин

 

Автор Игорь Витальевич Олин — директор средней школы в поселке Вахруши в Кировской области, учитель истории, публицист и блогер, настоящий народный учитель.

http://rusrand.ru/analytics/raschyotka-prepodavatelya-tehnikuma-kak-zerkalo-mayskih-ukazov-prezidenta