Особый порядок судопроизводства...

На модерации Отложенный

25.07.2013 года в Государственную Думу был внесен законопроект "О внесении изменений в УПК РФ". Под невзразным названием и номером законопроекта № 321865-6 содержатся поправки, позволяющие существенно расширить практику применения особого порядка судопроизводства на большинство статей уголовного кодекса России. Теперь по новому законопроекту можно будет использовать этот "волшебный" инструмент для следователей и судей по статьям, которыми предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Особый порядок судопроизводства, это когда жертва, в отношении которой возбуждено уголовное дело, дает признательные показания и соглашается со следствием. В этом случае следователю нет необходимости заботится о процессуальных тонкостях собирания и закрепления доказательств, а суду нет необходимости исследовать доказательства и даже приглашать свидетелей. Все судебное рассмотрение может завершиться в один день.

Пожалуй, это недостижимая мечта Лаврентия Берии и И.В.Сталина, будет претворяться в жизнь в наше время. 25 мая 1935 года приказом Сталина были созданы так называемые Сталинские "тройки" НКВД, которые без суда и следствия вершили судьбы миллионов российских граждан, являлись олицетворением пика чудовищных репрессий, от которых наша страна так и не смогла оправиться. Именно Сталинские "тройки" внесли основную лепту неописуемых масштабов гибели россиян, творимых без суда и следствия в угоду сумашедшему тирану.

Сейчас, когда процент оправдательных приговоров в нашей огромной стране составляет менее 0,5% в отличие от других развитых стран Европы, где эта планка не опускается ниже 15%, когда просто содержание в исправительных колониях признано Европейским Судом пыточными условиями в десятках судебных решений (последнее из которых принято 5 августа 3013 года по делу Таисии Осиповой), расширение и повсеместное распространение особого судопроизводства, чревато уничтожением не только института криминалистики, но и самого института правосудия.

В таких условиях не будет требоваться даже высшего и тем более профильного юридического образования для судей. Кстати, этого не требовалось и для представителей Сталинских "троек". Приговор размером не более одной страницы, позволит решать все возникшие юридические проблемы.

Да и не только юридические, но и политические и любые бытовые. Теперь как при Сталине, если соседу понравится ваш бизнес, то по доносу и определенным связям со следствием, можно будет освободить желанный бизнес от его законных представителей на 5 - 15 лет. С неугодными политиками и того проще. Алексей Навальный получил приговор по известному делу "Кировлеса" именно на основании ранее осужденного в особом порядке судопроизводства Вячеслава Опалева. Regina probationum - Царица доказательств, то есть признание вины подсудимым на радость Александра Вышинского, вновь начинает властвовать в наших судах!

Сейчас, такая жуткая практика, введенная еще в 2009 году начинает "входить в моду" у следователей и судей в отдаленных субъектах Российской Федерации, но по прогнозам аналитиков, количество всех судебных дел по такому конвееру человеческих судеб, уже в ближайшее время может достигнуть 80% от всех судебных дел. Крылатая фраза Анатолия Папанова в фильме "Берегись автомобиля" - "УСЯДУТ ВСЕ!", как призрак начинает маячить перед всеми гражданами России. Но смеяться от этого совсем не хочется.

 Неужели мы и в 21 веке  допустим этот правовой беспредел в угоду не совсем адекватным личностям, которые снова пытаются возродить Сталинские репрессии?