Фарисеи от Московского Патриархата

На модерации Отложенный

Из 1655 принявших участие в голосование по опросу «Кем был на самом деле поп Гапон?», 50 процентов посчитали Гапона провокатором на службе правящего режима.

Иисус четко определил, что если же священники участвуют в делах мира, то есть участвуют в политике и прочих светских делах, то это уже не священники, а фарисеи (в переносном смысле – лицемер, ханжа).

Вряд ли Георгий Гапон был агентом спецслужб, так как по секретным законам того времени категорически запрещалось вербовать таковых среди церковнослужителей, но даже если все же предположить, что в данном случае закон был грубо нарушен, то на «агента Гапона» обязаны были завести личное дело с грифом «хранить вечно».

В архивах царской охранки до сегодняшнего дня ни один историк не нашел ни одного документа, подтверждающего его связь с полицией, а ведь если Гапон получил хотя бы копейку, это было бы зафиксировано в финансовых документах.

Пример Гапона наглядно показал, как опасно священнослужителям  лезть в дела мирской жизни, но его печальная история видимо ничему не научила верхушку Московского Патриархата. В феврале этого года Архиерейский собор РПЦ МП разрешил иерархам и священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы представительной власти всех уровней. Тем самым МП в очередной раз наглядно подтвердил свое лицемерие и корысть, делая все возможное для того, чтобы не быть учителем и никого ничему хорошему, подобно попу Гапону, не научить.