Ядерная физика и физика элементарных частиц стали самыми цитируемыми областями российской науки

На модерации Отложенный

Сотрудники российских научных институтов, работающие в области ядерной физики и физики элементарных частиц в России и за рубежом, стали лидерами списка цитирования статей отечественных ученых, опубликованных в последние семь лет.

С 2001 года на сайте scientific.ru действует проект «Кто есть кто в российской науке», где публикуются ежегодно обновляемые списки самых цитируемых российских ученых, составляемые на основе базы данных Web of Science (сами создатели проекта отмечают неполноту и предварительный характер своих списков). Одним из списков, созданных в рамках проекта, является пороговый перечень российских ученых, работы которых больше ста раз цитировались за последние 7 лет.

Первые два места в этом списке с большим отрывом занимают исследователи графена — нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в Манчестерском университете. Далее по списку идут главным образом ученые-сотрудники российских институтов в области ядерной физики и физики элементарных частиц.

Работающие вне РФ специалисты включались в список в случае указания российского места работы в одной или нескольких статьях за минувшую семилетку.

Из первых ста человек, «прописанных» в российских институтах,

87 — это «ядерщики» и «элементарщики».



Среди институтов «чемпионом» стал Объединенный институт ядерных исследований в Дубне — 24 его сотрудника вошли в эту сотню.
Далее идут Институт физики высоких энергий (Протвино) — 19 человек,
Институт ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения РАН — 15 человек,
Институт теоретической и экспериментальной физики (Москва) — 8 человек,
Петербургский институт ядерной физики имени Константинова (Гатчина) и
Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ — по 6,
Институт ядерных исследований РАН (Троицк) — 5 человек,
МИФИ и НИЦ «Курчатовский институт» — по 2 человека.
«Я, конечно, далек от мысли, что у нас в российской науке все плохо и в то же время не придерживаюсь мнения, что у нас с научными исследованиями в стране все хорошо. Но хотел бы отметить, что есть целый ряд научных областей, где мы находимся на передовых позициях в мире», — сказал РИА Новости директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, член-корреспондент РАН Леонид Большов. «Одна из таких областей — ядерная физика, где у отечественной науки все еще сохраняется высочайший потенциал и есть приток молодых перспективных ученых», — отметил ученый.